Юлия Цветкова

Поступление в магистратуру по другой специальности

Предположим, что человек имеет диплом специалиста по одному направлению, а при этом хочет поступать в магистратуру по другому направлению, которое косвенно входило в его программу обучения в списке общих дисциплин. В плане приема в магистратуру в этом плане ВУЗ ограничений не накладывает, т. е. такая возможность имеется. Вопрос состоит в следующем:

1). Какая из специальностей будет считаться приоритетной в данном случае? Та, что в дипломе специалиста, либо та, что будет в дипломе магистра?
2). Какого будет отношение работодателей к такому магистерскому диплому, если у человека есть желание продолжать работать по этой специальности?

Примеры дипломов:
1). Диплом специалиста: Направление - Электроэнергетика; Квалификация - Специалист; Специализация - Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии.
А в дипломе магистра будет: Направление - Энергетическое машиностроение; Квалификация - магистр; Магистерская специализация - Автоматизированные гидравлические и пневматические системы и агрегаты.
2). Диплом специалиста: Направление - Социальная работа; Квалификация - Специалист; Специализация - Социальная политика и социальная работа региона.
А в дипломе магистра будет: Направление - Психология; Квалификация - Магистр; Магистерская специализация - Клиническая и консультативная психология.

Елена Кашкавал

1) После окончания магистратуры чуть более приоритетной будет считаться степень магистра (ну и та специальность, на которой вы обучались в магистратуре) . Но в целом: обе будут более менее равнозначны.
2) Нормальное будет отношение, так как программа специалитета, на которой вы учились ранее, косвенно входит в программу магистратуры. Так что нормально должно быть.
3) "Какого будет отношение" - в этом случае пишется "каково"