Ри
Ритуська

чем отличается банковский мемориальный ордер и расходный кассовый ордер банка?

Константин Самойлов

расходный кассовый ордер - он для кассовых операция - хоть в банке, хоть где - им оформляется выдача денег из кассы. Любое движение денег по кассе оформляется приходным или расхоным кассовым ордером.

Мемориальный ордер - я не знаю, что это такое, знаю, что им банки оформляют всякие движения по внутренним счетам банка - в отоличие от расчетов с контрагентами, которые делаются по платежным поручениям.

Например, мемориальными ордерами оформляется списание комиссий банка, списание рублевой суммы при покупке валюты с рублевого счета и зачисление валютной суммы на валютный счет, начисление процентов по остатку на счете (была такая фишка у Сбера, щас отменили) и т. п.

Операции по кассе в банке могут быть отделены от операций по вашему расчетному счету. В смысле - вносите деньги - они в кассе делают приходнный кассовый ордер (кассовый документ) . Деньги зачсиляются на какой-то внутренний счет банка. Потом они делают разноску - эти внесенные в кассу деньги с внутреннего счета банка зачисляются на ваш расчетный счет - это оформляется мемориальным ордером.

Ну и расходный ордер - та же схема, только в другую сторону.

Я себе это так представляю.