Танюшка Любимова

верно ли утверждение, активное сальдо и дебетовый остаток- это одно и тоже, а значит суммы должны совпадать.

Диана

Правильно для оборотно-сальдовой ведосмости. Пассивное сальдо будет совпадать с кредитовым остатком, активное с дебетовым.

Ирина

Не обязательно. Дебетовый остаток (сальдо) - это остаток по счету, а активное сальдо в активе баланса, там по статьям баланса (может быть сумма по сальдо нескольких счетов).