НТ
Наталья Тетеревенко

Ск = Сн + Од – Ок. В каких случаях верна эта формула? Ск и Сн – сальдо конечное и начальное Од и Ок – дебетовый и кр

Файзулла Асадулла
Файзулла Асадулла

однозначно это верно для активных счетов

лично мне в голову бы не пришло такой вопрос задавать - проще поковыряться, примерчик нарисовать и понять.. . занимает 5 минут, а понимание остается.. .

Сальдо, кстати, тоже может быть дебетовое и кредитовое.
активный счет - это типа имущество, деньги.. . у таких счетов "правильное" сальдо - дебетовое, т. е. деньги у нас все время в дебете лежат, если там сальдо по кредиту по 50 счету, например, - это значит, что у нас в кассе типа минус 30 рублей - такого физически быть не может - поэтому сальдо все равно нарисует по дебету, но с минусом и красным цветом - типа айяйяй!
Ну и для активных счетов по дебету - это приход, по кредиту - расход.. . Ну ясно, что остаток на конец равен остаток на начало плюс приход минус расход.. . прям как в твоем примере.
Поняла бы простые вещи - таких вопросов не возникало бы.. .

но бывает интереснее.
Например счет 62.1 - расчеты с покупателями - активный - это тебе покупатели должны, т. е. это как бы твои деньги, но пока еще не у тебя.. .
Но иногда (или даже часто) по этому счету бывают ошибки - там вылезает кредитовое сальдо (т. е. отрицательное сальдо по дебету) . Так вот, это означает, что не контрагент тебе должен, а ты контрагенту, и по-хорошему вместо кредитового сальдо по счету 62.1 должно быть кредитовое сальдо по счету 62.2 (авансы полученные - пассивный счет) . и программа 1С к этому относится "с пониманием" - например, при автоматическом заполении баланса распределяет эти остатки по нужным клеточкам (а програма Турбобухгалтер - нет! )

на самом деле я это не просто так написал. надо понять простые вещи. т. е. если у тебя кредитовое сальдо (т. е. в остатке минус по дебету) по кассе, банку, товарам, материалам - такого быть не может - ищи ошибку! (Зря смеетесь, тут народ про это вопросы задавал!) . А если кредитовое сальдо по счету 62.1 - значит, что-то в расчетах с контрагентом не так - что немудрено, если расчеты в разрезе десятка договоров и нарушена хронологическая последовательность заведения операций в программу...

Похожие вопросы
Какие из преведенных формул составлены не верно. Кратко поясните причину в каждом случае.
Директор хочет, чтоб организация оплатила за него покупку. Вообще это легально? и в каких случаях возможны оплаты за сот
в каком случае женщина готова побороться за мужчину ?) будь это на начальном этапе отношений или когда они уже вместе)
Видела что отчеты в ПФ и ФСС сдают нулевые. В каких случаях это возможно?
Сальдо начальное 7 дебет 5 кредит 3 сальдо конечное?
Доход= Выручка - расходы какие расходы и правельна эта формула?
Сальдо начальное 68 счета НДС дебетовое....
Что означает конечное сальдо по кредиту 62.02, это ДЗ или КЗ
Формула Ск=Сн+ОД-т–ОК-т применяется на: А) активных счетах; Б) пассивных счетах; В) активно-пассивных счетах; Г) верно а) и б).
верно ли утверждение, активное сальдо и дебетовый остаток- это одно и тоже, а значит суммы должны совпадать.