Юра Кожевников

какие требования к УЗИ кабинету в Республике Казахстан?

знаю, что наличие кафеля в кабинете УЗИ категорически запрещено. Нужен именно санпин, № приказа.

Анастасия Каминская

Гигиенические требования к оборудованию кабинетов УЗИ
2.1 Набор помещений, предназначенных для оборудования кабинетов УЗИ, должен включать помещение для проведения диагностических исследований из расчета не менее 20 кв. м на одну установку.
-помещение для раздевания и одевания больного площадью не менее 7кв. м
-помещение для ожидания приема из расчета 1,2 кв. м на одного больного, не менее 10 кв. м.
-помещение для проявления фотографической пленки из расчета 1 кв. м на 1 ультразвуковую установку с увеличением площади на 2 кв. м на каждую последующую.
2.2 Запрещается размещение кабинетов УЗИ в подвальных, полуподвальных и цокольных помещениях.
2.3 Помещение для проведения УЗИ должно иметь:
-естественное и исскуственное освещение.
-раковину с подводкой холодной и горячей воды.
-общеобменную систему вентиляции с кратностью обмена 1:3, допускается наличие кондиционеров БК-1500.
2.5 Помещения для проявления фотографической пленки следует оборудовать по СНиП П-69-78.
2.6 Стены в помещениях кабинета УЗИ следует окрашивать масляной краской светлых тонов. Запрещается облицовка стен керамической плиткой.
2.7 Уровни шума на рабочих местах не более 40дБ.
2.8 В целях снижения шума в помещениях потолки и стены рекомендуется облицовывать звукопоглощающими материалами /например "Акмигран"/.
2.9 Рекомендуемый набор мебели: кушетка, столик для обработки документов письменный стол, стулья, картотека.
2.10 Кушетку / с регулируемой высотой/ следует устанавливать в центре помещения или на некотором расстоянии от стены.
2.13 При проведении исследований общее освещение следует выключать оставляется только настольная лампа, окна в кабинетах затемняют шторами.
2.14 В помещении кабинета УЗИ и вблизи от него не следует размещать электроприборы, которые вызывают помехи при работе.