Евгенинок Заботин

Есть компьютерный блок питания 12в10а и есть светодиодный чип 12в900ма, я ставлю в цепь резистор1ом и на выходе получаю

На выходе получаю 900ма как мне и нужно?

Вопрос не стоит про нужен драйвер или нет стоит вопрос про ампераж который нужен на выходе-входе светодиодной матрицы

Не вижу смысла отдавать деньги за драйвер если резистор будет есть 1ватт ,у драйверов тоже КПД явно не 100 процентов а 90 с небольшим,получаем по электроэнергии то на то и выйдет

К вопросу про драйвер кто нибудь пробовал найти драйвер на 20 12вольтовых матриц?:-)

240 вольт 900милиампер канешно я с радостью последовательно все подключу:-)

Если бы светодиод ел столько сколько он сможет сьесть - не было проблем с паралельным подключением светодиодов....в нашем случае Нада ограничивать конкретно силу тока ...повышенное напряжение не так сильно деградирует кристал нежели повышенная сила тока!

Боже дай мне Шари стого радиолюбителя:-)

Ек@терин@ Я!

Единственный важный параметр при подключении нагрузки - это напряжение питания. Блок может давать хоть 200 ампер, нагрузка отберет свои 900 мА и все будет нормально, остальная мощность в резерве. Можно ни о чем не беспокоиться и никаких резисторов не ставить.
И да, расчет в верхнем ответе - полнейшая чушь.

Данила

драйвер светодиодный нужен

В2
Волчара 2010

я тутока, О, Саня ибн смитт! Чего желаешь? В чем вопрос твой ?

Азиз Азизи

На выходе ты получаешь хорошо годно светящийся девайс. Но через какое-то время ты еще получишь сгоревший блок питания, ибо из-за недогрузки (блок на 10 А с нагрузкой на 0,9 А - это есть почти что холостой ход) БП вознегодуэ и сгораэ. Такие дела! Поставь еще хотя бы 3-4 таких светодиодных сборок. Ну или вентилятор на 12 В, ну или старый хард-диск. Ну ты понел!
Поправка: 20 таких матриц по 0,9 А это есть 20*0,9=18 Ампер, и этот твой БП:

- если хороший - сразу уйдет в защиту;

- если плохой - сгорит сразу (именно, сгорит 5-амперная диодная сборка в плече +12 В) .

Ты не поверил Noname Zbackfirst, но все верно - сколько тока хочет девайс, столько он и отберет.

Еще поправка: При хотя бы токе 10 Ампер на резисторе В 1 ОМ падение напряжения будет 10 ВОЛЬТ и на эту твою матрицу останется всего-ничего - 2 ВОЛЬТА.