Эльмира Галяутдинова

Помогите мне пожалуйста. Дайте однозначную трактовку слов: смотреть, видеть, глядеть, взирать.

Спасибо тем, кто сможет помоч.

Иван Машкин

Взирать - смотреть на кого то или на что то, с каким либо чувством ( презрением, надеждой, сожалением ну и т. д)
Глядеть - сфокусировать взгляд на ком то или на чём то.

Видеть - иметь непосредственно в поле зрения кого то или что то.

Смотреть - направить взгляд в коком либо направлении.

S[
Sal1M [Хроники]

А в словари заглянуть не судьба?

Виктория Князева

вот мне интересно: люди спрашивают "что значит слово...? " - а зачем же в нашем великом и могучем русском языке есть "строение слова": корни, суффиксы, окончания?
трудно посмотреть на корень и понять основу слова?

а потом посмотреть на приставки, окончания и суффиксы, как на комментарии к какой то картинке, что бы понять суть слова?

Лариса Скобелева

Однозначный перевод нельзя дать, потому что все слова многозначны. К сказанному выше добавлю, что "глядеть" - строго просторечное.

Murderous

"Все смотрят, но не все видят"

Людмила Ивчик

Функции органа зрения (глаз )