Алексей Новиков

Теоретический вопрос про свид. на возвращение.

При потере паспорта гражданам РФ дается это свидетельство. Но с ним можно поехать только в РФ? И где потом получать новый паспорт? Если место постоянного жительства - другая страна СНГ. Просто интересно

Александр Тумайкин

Свидетельство на возвращение выдается для возвращения в страну гражданства. Паспорт получать по месту фактического пребывания в РФ. Если же паспорт утерян в месте постоянного проживания за пределами РФ или же длительного проживания (например, учеба за пределами РФ) , то консульство выдаст новый паспорт