Людмила Туркина

Как защитить право собственности на строения?

Здравствуйте, прошу помощи в следующем вопросе! В моей собственности находится земельный участок, хозяйственные и жилые постройки. С собственниками прилегающего участка сложился определённый порядок пользования своим имуществом: по обоюдному согласию (имеется письменное разрешение) хозяйственные постройки стоят на меже. В 2001г. у нас появились новые соседи (собственник соседнего участка поменялся). В 2007г. у нас начались проблемы. Новый собственник потребовал снести и отодвинуть хозяйственные постройки на 1 метр от межи. Состоялся суд. Я выступила со встречным иском, требуя и их строения отодвинуть на метр. В ходе суда была назначена экспертиза, которая дала заключение, что не только наш сарай стоит на меже, но и дом соседей, с хозяйственными постройками - стоят на меже. Решение суда: отказать в исковых требованиях и наших и соседских. На днях пришло предписание (опять соседи пожаловались) из отдела архитектуры и градостроительства местной администрации о переносе сарая на метр от межи. Вопрос: правомерно ли это, ведь порядок пользования сложился задолго до приобретения домовладения новым собственником, а письменное согласие на строительство сарая на меже от предыдущего собственника имеется и зарегестрировано в архитектуре? Почему предписание вынесено только мне, а соседям - нет, ведь все их постройки стоят на меже? Правомерны ли действия отдела архитектуры, ведь решение суда уже было? Как мне действовать, чтобы отстоять свои права?

Елена Родина

Обратиться к опытному адокату.

Нина Глушенкова

Написать письмо в администрацию, где указать, что данный вопрос был уже предметом рассмотрения суда и по нему вынесено соответствующее решение, вступившее в законную силу, в соответствии с которым требования соседей о сносе ( переносе) вашего сарая оставлены без удовлетворения. В соответствии с законом вступившее в законную силу судебное решение обязательно для граждан, организаций, должностных лиц. Поэтому сносить строение вы не будете. Приложить к письму копию решения суда и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Почтовые квитанции и копию письма сохранить.