Ю*
Юлия ***

Что делать с пятидневной хлебной закваской?

Поставили "вечную" пятидневную закваску (вода и ржаная мука) , подкармливали, как положено, раз в сутки. Сегодня пятый день, она сметанной консистенции, пахнет приятно. А дальше с ней что делать? В интернете столько рецептов - кто пишет что для хлебного теста надо 1 ст. л. закваски, кто пишет что 9 ст. л.. . Пока поставили всё в холодильник.

Антон

Зависит от рецепта. есть рецепты с одной закваской и со сдобой - маслом, яйцами, молоком - туда нужно больше. А есть и рецепты, куда и закваска и дрожжи добавляются. И тесто - совершенно без сдобы. Так туда - самое малое количество нужно.

Eugenia Sokolova

Вот здесь есть рецепты на закваске. Я именно на ржаной пекла. http://forum.say7.info/topic3949.html