Дмитрий Мельников

Собака ненормальная.. . Или я.

Кобель лайки 7 месяцев. Уже давно, месяцев с 4-х постоянно кусается как к нему приходишь, если ничего не предпринимаешь, то начинает кусаться сильнее и сильнее. Постоянно лает на хозяев, особенно сейчас летом, когда поливаем мимо него постоянно ходим и он постоянно лает, если остановишься, так и продолжает лаять, лает почти без умолку, пока из его области зрения не пропадешь. Замолкает когда к нему подходишь (но если просто смотришь, то тоже начинает лаять опять) , невозможно нормально "общаться" с собакой, дотронуться нельзя спокойно, постоянно кусает руки, и ноги. Вроде бы мозги есть, команды выполняет, когда кормлю, говорю сидеть, он сидит и гладить себя дает и все в этом духе. Но только за еду. Иногда с ним гуляем на поводке, на поводке не кусается. "Громкоговорящее нельзя" не помогает, ему вообще все равно, и физическое тоже. Мне кажется если бы его кто-то бесконечно шлепал, то он бы не перестал кусаться или лаять. У нас и до этого были собаки, ни одна из них не кусалась, не лаяла на нас, ведь так и должно быть мы же ее кормим поим. Я не изверг, не бью животных, но этот "фрукт" меня вывел. Очень.. . Я не могу просто не поднимать руку когда меня беспрерывно кусают и постоянно лают. Сначала я терпел, но с 6 месяцев он стал часто от меня получать, "физическое изучение нельзя" не помогало. За еду также все делает и ведет себя как нормальная собака. На чужих лает меньше чем на своих! Сегодня я его чуть не придушил, как само резко произошло, ведь я к нему как говорится пытаюсь подойти со всей душой, а он.. . Я не выдержал, дело было так. С утра сегодняшнего дня началось, сначала я мимо него прошел он молчал, когда пошел назад он стал на меня лаять пуще чем на чужих с рыком, с бросанием. Я его кормил утром и днем он также слушался только за еду. Потом опять продолжал лаять. Пошел кормить вечером, сказал сидеть, он сидит, (я стоял около вольера) , к нему зашел (я и раньше всегда заходил, и я делал что хотел, и будку его осматривал, он спокойно сидел) , через секунд 10 как я к нему зашел, стал прыгать на меня, я подставлял колено как пишут в интернете, он стал кусать меня за руки как обычно когда к нему подходишь без еды, перестал совсем слушаться, начинал кусать за пальцы ног. Я не выдержал и сильно пнул его ногой, он продолжил, так я его стал хватать за шкуру и трепать во все стороны, он продолжал, я в порыве схватил я его за глотку и чуть не придушил, он даже стал кашлять, но даже кашляя он продолжал кусаться. Я забрал еду так и не покормив и ушел. Не знаю что на меня нашло, я никогда не проявлял такой агрессии к животным, у меня даже руки дрожали когда я зашел в дом минут 10.

Как решать?

Я знаю что собак бить нельзя, но я не могу не проявлять агрессию, когда на меня нападают или проявляют агрессию. Ни с одним животным у меня такого не было как с этой собакой.

Miss Santa Мыслительнет у нас в городе кинологов, только в другом, за 30 км, а с выездом дорого очень. Так бы уже давно сходили.

Ирина Котова

Он не признает Вас вожаком стаи (для любой собаки иерархия важно)
Во-вторых лайке надо очень много физ. нагрузок. Выматывать/выбегивать. У нас вообще у знакомых ежевечерние прогулки - хозяева на велосипеде, собака рядом бежит.

Физ. сила не выход. У нас дама в щенячьем возрасте тоже была своенравная (метиска 72см в холке, 62 кило) - так мы прижимали ее к земле, каждый раз когда она не подчинялась. Очень долго и муторно мучались. Команду рядом так же очень долго изучали - т. к. очень много энергии и своенравности. Что только не пробовали - и уздечку, и строгач. Так же добились - теперь на обычном ошейнике ходит и даже не тянет. Тут главное упорство, спокойствие и знания (пару книг по кинологии советую прочесть - будет уже проще) .

Вам по хорошему нужен кинолог, чтоб он Вас научил ставить собаку на место и стать лидером/вожаком стаи. Тем более пока время не потеряно - щенок еще. Как раз ОКД и начинается с 6 месяцев. Не теряйте время. Станет Ваша собака еще идеальной) просто пока Вы ее не совсем понимаете)

Рукоприкладство тут определенно не поможет - сделает только хуже и обозлит собаку. Нужно наоборот с собакой налаживать контакт и взаимопонимание.

Екатерина Трубникова

его надо вымотать, бега или очень долго гулять, а про "бить" ничего не писала. у собаки нехватка физических нагрузок, вот ее и несет

Виктория Попова

1) тренировать с помощью лакомства молчишь, сидишь получи угощение.
2)загонять в вольер и стоять с миской но так что бы он не видел он лает лает надрывается а ты тупо стоишь когда успокоется подходишь как лает обратно и так если дойдёшь до вольера даёшь корм. (как сюрприз)

3) когда он начинает кусаться и лает то ты командуешь сидеть показываешь еду и щёлкаешь пальцами (или придумай что то своё) и затем если он хорошо себя ведёт то гладь.

Когда он привыкнет то просто щёлкайте пальцем и тгда он будет думать,, хоз щёлкнул пальцем значит нужно вести себя пристойно и тогда всё будет норм и меня погладят"

4)поставьте миску и отойдите от неё подальше но так что бы пёс видел её тяните поводок и просто без слов видите его вперёд ка только он начинает отаку останавливаетесь и ждёте когда он мирно сядет рядом проходим дальше и помтепенненько доходим до миски. (для того что бы он пристойно гулял)

5)Когда он освоет хоть какие то правила и не будет уже так груб делайте ему приятный массажик за ушами и на морде (поищите в интете там написаны места собак для расслабления) и тогда он будет осациировать прикоснавения с приятным ощущениям.

удачи.

Наталья Агеева

за холку и на землю. 5-10-15 минут. Пока полностью не расслабится и не подчинится. Кость в руке держишь- даешь. Потом через минут - фуу, забираешь, потом даешь, потом опять. На поводок и гулять- рядом, только рядом. Не внатяг поводок! - важно. Дернул, скомандовал, ослабил. Ошейник- типа удавка под самые уши. Не орать и не бить. Собаки как и люди бывают с больной психикой. Если, это не ваш вариант, то приведенные выше рекомендации вам помогут.