Арина Бибикова

Подскажите, как называется книга. По ней еще в советские годы фильм был снят.

Небольшой городок. Главный герой местный подросток, который замечает, что со взрослым населением городка начинает происходить что-то не то. Оказывается, что в мозг жителей городка внедряются инопланетные разумные пришельцы, которые берут этих людей под свой полный контроль. Цель инопланетян - захватить всю планету. Неприятным сюрпризом для пришельцев стало то, что они не могут контролировать мозг человеческих детей.

Человек, в которого попадает инопланетный паразит произносит кодовую фразу: "Сегодня ветрено"(сегодня дождливо.. . не помню фразу, но точно что-то про погоду) .

Подростку и местному инженеру (?) удается предупредить ничего не подозревающую мировую общественность об опасности.

Инженер (?) погибает, чтобы не попасть опять под власть космических паразитов.

Inspiration, спасибо большое. Именно эту книгу я искала 🙂

Светлана Кочеткова

А фильм называется "Посредник", но смотреть эту нудятину - только время терять. лучше почитать продолжение: "Дом скитальцев"