ДН
Денис Нестеров

Мигающие светодиоды перестали работать

Купил 2 "мигающих" светодиода, в магазине они крепились на плате с надписью 3v, дома подключил к батарейному отсеку с 2 последовательно соединенными АА на 1,5v, первый диод светил беспрерывно, второй "моргал" как положено, но со второй же попытки они перестали нормально работать, в одном чуть заметно свечение. Я менял батарейки - безрезультатно. Что могло испортить светодиоды? ! Спасибо.

Валерий
Валерий

нужно было через ограничительный резистор 50 -100 ом, не ниже чем через ом 15 -20 а так ты их просто сжег. внутри них встроена микросхема мультивибратор, можешь собрать простой мигалку мультивибратор на внешних элементах и простых светодиодах схем полно в нете

ТМ
Татьяна Мартынова

Их испортил ток. Через резистор хотя бы подключил, что ли. Ток этих светодиодов не должен превышать 20 мА.

ЕБ
Елена Бабрицкая

Ты повелся на обман.
Дело в том, что продавцы пишут на ценниках "напряжение" сугубо в угоду традиции - просто радиолюбители еще с советских времен привыкли выбирать лампочки накаливания по рабочему напряжению.
На самом деле, светодиод - далеко не лампочка, абсолютно другой принцип. Светодиоду важна сила тока, а не напряжение. На ценниках следует писать "20 mA", а не "3V".
Да, в некоторых случаях нужный светодиоду ток получается сам собой при подключении 3-вольтовой батарейки. Но батарейки бывают разные! Разной химии, разной емкости, разного внутреннего сопротивления. Если бы ты запитал эти диоды от литиевой батарейки-таблетки (тоже 3 вольта, но совершенно другое внутреннее сопротивление! ) , то сила тока сама собой уравновесилась бы на правильной величине. Как, собственно, и происходит в разного рода брелках-фонариках. Но ты подключил батарейки на порядок более мощные. Их напряжение под нагрузкой почти не падало - и ток получился слишком сильным. Светодиоды перегрелись. Вернее, судя по твоему описанию, один из них перегрелся сам, а в другом перегрелся мультивибратор (микросхемка-моргалка) , а сам светодиод еще живой, повезло бедняге) . Словом - этих бедолаг тебе следует выбросить. Затем купить других.
А потом - подключить одного из них к тем же батарейкам, но последовательно через переменный резистор ом на 500, и тестер-миллиамперметр. Потом ПЛАВНО выворачивать ручку переменника и добиться, чтобы прибор показал 20 миллиампер. Если светодиод мигающий, то и показания прибора будут "прыгать" между нулем и 20 мА. Потом все отключить, тем же прибором измерить, какое сопротивление получилось на переменнике - и купить постоянный резистор на этот номинал. Цена вопроса - 20 копеек. После этого можно подключать светодиод ЧЕРЕЗ этот резистор, и он будет работать долгие годы без проблем.

Похожие вопросы
Tелевизор Philips 29pt8811 мигает светодиод.
будет ли работать светодиод
как сделать что бы светодиоды мигали под музыку?
почему перестали работать все светодиоды на гарнитуре G930
не запускается ПК, мигает светодиод питания
Как сделать мигающий светодиод? Нужно сделать мигающий светодиод
что такое "мигающий" светодиод? и откуда его можно спаять?
Будет ли мигать светодиод в этой схеме, если убрать резистор R3,ну, хотя бы гореть?
Перестали гореть два светодиода
Светодиод мигает 1 раз при подключении с конденсатором