Денис Нестеров

Мигающие светодиоды перестали работать

Купил 2 "мигающих" светодиода, в магазине они крепились на плате с надписью 3v, дома подключил к батарейному отсеку с 2 последовательно соединенными АА на 1,5v, первый диод светил беспрерывно, второй "моргал" как положено, но со второй же попытки они перестали нормально работать, в одном чуть заметно свечение. Я менял батарейки - безрезультатно. Что могло испортить светодиоды? ! Спасибо.

Валерий

нужно было через ограничительный резистор 50 -100 ом, не ниже чем через ом 15 -20 а так ты их просто сжег. внутри них встроена микросхема мультивибратор, можешь собрать простой мигалку мультивибратор на внешних элементах и простых светодиодах схем полно в нете

Татьяна Мартынова

Их испортил ток. Через резистор хотя бы подключил, что ли. Ток этих светодиодов не должен превышать 20 мА.

Елена Бабрицкая

Ты повелся на обман.
Дело в том, что продавцы пишут на ценниках "напряжение" сугубо в угоду традиции - просто радиолюбители еще с советских времен привыкли выбирать лампочки накаливания по рабочему напряжению.
На самом деле, светодиод - далеко не лампочка, абсолютно другой принцип. Светодиоду важна сила тока, а не напряжение. На ценниках следует писать "20 mA", а не "3V".
Да, в некоторых случаях нужный светодиоду ток получается сам собой при подключении 3-вольтовой батарейки. Но батарейки бывают разные! Разной химии, разной емкости, разного внутреннего сопротивления. Если бы ты запитал эти диоды от литиевой батарейки-таблетки (тоже 3 вольта, но совершенно другое внутреннее сопротивление! ) , то сила тока сама собой уравновесилась бы на правильной величине. Как, собственно, и происходит в разного рода брелках-фонариках. Но ты подключил батарейки на порядок более мощные. Их напряжение под нагрузкой почти не падало - и ток получился слишком сильным. Светодиоды перегрелись. Вернее, судя по твоему описанию, один из них перегрелся сам, а в другом перегрелся мультивибратор (микросхемка-моргалка) , а сам светодиод еще живой, повезло бедняге) . Словом - этих бедолаг тебе следует выбросить. Затем купить других.
А потом - подключить одного из них к тем же батарейкам, но последовательно через переменный резистор ом на 500, и тестер-миллиамперметр. Потом ПЛАВНО выворачивать ручку переменника и добиться, чтобы прибор показал 20 миллиампер. Если светодиод мигающий, то и показания прибора будут "прыгать" между нулем и 20 мА. Потом все отключить, тем же прибором измерить, какое сопротивление получилось на переменнике - и купить постоянный резистор на этот номинал. Цена вопроса - 20 копеек. После этого можно подключать светодиод ЧЕРЕЗ этот резистор, и он будет работать долгие годы без проблем.