Капитан Диего

Если в воде к человеку приблизиться окула, шансов на выживание ноль?

В.
Вячеслав .

Эт, как повезёт... .

Резо Шония

От окулы отобьёмся)))

Наталья Цой

Ну если ей тут же со всей дури веслом заехать и если лодка недалеко то шансы есть...

Антон

Можно попробовать её поцеловать, тогда авось не съест, а только ножку откусит)))

Александр Шишкин

Два. Приблизиться к носу и замереть. Это у них "мёртвая зона", особенно у молотов. Второй - перевернуть "вверх брюхом". Рыбину вообще можно ласкать как кота. Это если у вас нигде ранки нет. Третий - плавать под брюхом как рыбы-лоцманы. Но это на любителя.

Фёдор Волков

Шансы почти 100% если вести себя правильно. Акулы общаются языком тела, жестов, взглядов. . это все что у них есть для общения. И попытка поспешного ухода от контакта с ней может снизить процент безопасности в силу того что люди тем самым ведут себя как жертвы. А акул очень развитые сенсоры, они чувствуют за сотни метров пульс сердца и знают когда оно бьется со страхом. Поэтому напротив надо дать понять акуле что вы в своей стихии, войти с ней в контакт. Вот основные правила поведения при приближении акулы.
1.) Займите вертикальную позу, расставьте локти, ноги согните в коленях. Этим вы создадите у акулы ощущения вашей объемности.

2.) Откройте широко глаза и пристально смотрите в глаза акулы, старайтесь не убирать взгляд в сторону, следите боковым зрением за каждым движением акулы куда бы она не повернула. Старайтесь реже моргать. Этим вы создадите у акулы ощущение вашей уверенности и бдительности.

3.) Если акула отплывает от вас, проплывите несколько метров за ней, но не касайтесь ее. Этим вы создадите а акулы ощущение того, что вы сами хищник и вам также интересно как и ей, не объект ли она вашего корма.

4.) Двигайтесь плавно, не торопитесь. Этим вы создадите а акулы ощущение что вы пребываете в родной стихии и абсолютно ничего не боитесь, а это свойственно только верховным хищникам. Осознайте что на самом деле вам надо бояться не акулы, а самого себя.

5.) Акулы всегда сначала делают пробный укус. Но даже он будет смертельным в силу остроты ее зубов. Поэтому не допускайте его. Если акула приближается к вам и плывет прямо на вас то при приближении к вам резко вытяните руку от себя по направлению к ней. Вместо того чтобы откусить вашу руку акулу наоборот такое движение сильно смутит. Этим движением вы дадите понять акуле что у вас есть личное пространство и лучше его не нарушать. Акула в любом случае отплывет в сторону. При ее отплытии в сторону оттолкните ее чуть-чуть в голову. Сами не отплывайте. Вам нечего бояться.

6.) Если акула возвращается к вам, то сделайте грозные движения руками будто вы зовете ее к себе и говорите "ну давай иди сюда, я тебе покажу сейчас". Акула окончательно передумает с вами связываться. Жертвы не ведут себя так. Акула не людоед и не враг себе самой. Она очень умна и ей не нужен лишний риск.

7.) Если вы видите что акула плывет на вас снизу, из под вас, это значит что она уверенно идет на атаку, это самый крайний случай. Нырните срочно по направлению к ней и плывите прямо на нее, а при встрече с ней под нее. И ждите внизу, пока она наверху. Если вы без баллона, заранее подготовьтесь к такому погружению. Оставайтесь под акулой некоторое время. Это очень сильно удивит, озадачит и даже устрашит акулу, так как вызовет у нее ощущения что вы в более выгодной позиции и сами хотите ее атаковать.

8.) Помните что акула не людоед, а верховное звено биоценоза. Уважайте природу. Вы на этой планете не приносите пользы ни какой, только вред, а без акул весь океан будет окислен настолько что погибнет вся экосистема планеты. Учите биологию, чтобы это понять. Акула все меньше, вас все больше. Вы не нужны акуле, все что она испытывает к вам это обыкновенный интерес. Однако только вы ответственны за то, перерастет ли этот интерес в желание вас попробовать. Не съесть, а именно попробовать. (Никогда акулы еще не ели людей. Только плевались) Не увеличивайте этот интерес. Наоборот постарайтесь дать понять акуле что вы совсем не интересны.

(В силу того что люди при встрече с акулами делают все наоборот, они только провоцируют акул своей паникой, вместо того чтобы идти с ними на прямой контакт)