Андрей Полтавский

как вы оцениваете шансы нашего сельского хозяйства на выживание?

Денис

Если не будет основательно пересмотрено отношение к отечественному аграрию, проведена переоценка ценностей в области сельского хозяйства и не будут пересмотрены приоритеты (т. е. засилье импорта), то, извините, хреноватые...

Ди
Дима

а где оно выжило? все разрушено, сельское хозяйство убыточно, из-за налогов и высокой аренды земли, и потом остались частные подсобные хоз-ва и небольшие гос сельхозхозяйства на Алтае, ну ы Беларуссии, хотя это уже не у нас, ну и еще пару мест, вот и все, и поощряют фермеров и все равно не получается восстановление, не могут наши дороге продукты конкукрировать с картошкой (например ) которую уже после таможни и привоза сюда изза Границы, можнопродавать по оптовой цене от 3-4 рублей

Алина Шлуинская

У меня брат, ныне покойный, был фермером, сейчас его сын продолжает этот нелегкий труд, поэтому не по наслышке знаю, что политика нашего государства направлена на уничтожение фермерского хозяйства. Зерно скупается за копейки, на эти деньги невозможно купить новую технику и ГСМ. В верхах бытует мнение, что ВТО нас прокормит, хотя и сейчас более половины продуктов питания закупается за границей.

Oleg Burkevich

Через 2 года его не останется. Для этого существует ВТО! Успешные хозяйства будут работать на поставки чиновьничьей братии. А нас ЗАСТАВЯТ жрать забугорную дрянь.

Станислав Лукшанов

Шансы всегда есть, но никому ничего не надо.

Елена Мальцева

С Анатолием яковлевым полностью согласна. Вы посмотрите что творится, много вы видели засеянных полей? Я вот 300 км до дачи еду и везде кусты, да бурьян. И самое забавное, что вся эта земля кому-то принадлежит, у не есть хозяин, она его собственность. Посмотрите на цены на дизтопливо, всегда копейки оно стоило, а теперь подороже бензина будет и с чего бы это? Совхозы загибаются, ну в смысле те которые остались, не загнулись до этого. Есть недалеко от моей дачи молокозавод, который принимал молоко у местных аж по 5 рублей за литр, охрененная цена, но денег в деревнях у людей нет, так и за такие гроши молоко сдавали. А в этом году молоко заводик перестал закупать вообще, за сухим в Питер ездят, так выгоднее получается. Вот вам и сельское хозяйство. На деревню из 25 домов 3 коровы осталось, ещё 4 года назад 12 было....

Вероничка Я

Шансы есть, работать надо! А у нас одни бездельники !
Около года назад, когда мне предложили возглавить один колхоз, я туда поехал.. . Деревня около 1500 жителей, в колхозе из них работают 3 (ТРИ !!!) человека !!!Все жалуются на то, что типа работы нет. Посмотрел я на бардак и говорю: так, вот пустующий цех, вот рядом с коровниками кучи навоза, давайте в пустующем цехе сделаем производство биогумуса, червя будем в рыболовные магазины продавать, а биогумус фасовать и дачникам продавать. Как думаете, сколько "безработных" захотело пойти работать? Ни одного !!!Ну и что делать? Гастарбайстеров в деревню завозить? Простая вещь - отремонтировать цех, так и то никто не нашелся поработать, из города за 150 км. гастарбайтеров привозили. В общем, ни люди не хотят работать, ни владельцы ничего менять (им лучше продавать навоз по старинке дачникам, но только следи, чтобы не мимо кассы) .
Сельское хозяйство может выжить и может быть прибыльным, но нужно работать! Работать не только руками, но и головой! Подбирать культуры, сорта и т. д. для выращивания. Видеть где и из чего можно получить дополнительную прибыль! Почему, например, у нас овцеводство не такое прибыльное, как заграницей? Потому, что у нас только мясо - деньги, а у них шерсть, шкуры и т. д. это дополнительная прибыль.
В общем, если люди не хотят работать, то шансов на выживание у их хозяйств нет.

Нина Серебренникова

Пациент скорее жив, чем мертв.

Ольга Михалева

все, сливайте воду, товарищи. дельфин в мыслеизлиянии выше - все верно говорит. если с головой и решимостью взяться за дело - то все может быть весьма перспективно. НО! при весомой поддержке "государства" - простите за кавычки, в виде снижения налогов на аренду земли и тд (не только для заезжих азиафермеров) а так же интересная особенность наблюдается не только в деревнях - очень многих мучает дилемма - работать поменьше, а получать побольше. и это действительно реальное препятствие на пути к развитию любого дела. слышала жалобу от соседки ( условно - живет в соседней деревне) что их колхоз доживает последние дни. так же, как и в случае, описанном Ириной Сычевой - выгоднее стало покупать сухое молоко аж в Белоруссии. ну и все...

Валерия Корзенникова

Возрождение сел и деревень -вот основная задача. Тогда и о сельском хозяйстве можно говорить. Нужно увидеть в сельском жителе человека и уважать егоТруд в деревне тяжелый но грошевый, тогда как офисные работники получают гораздо выше и при этом все чистенькие и ручки беленькие. Наверно мы и не дождемся чтобы государство и правительство повернулось в сторону сел и деревень. А вообще всем надо ехать в Москву жить Границы ее расширяют Вот и будет у нас одна Москва

Галина Иванова

Один мой знакомый купил 20 га сельхозземли, изначально в спекулятивных целях, а потом задумался, может хозяйством заняться. Человек молодой, образованный, активный, думающий. Решил для начала там домик построить, чтобы не в чистом поле, как перст торчать, а хоть какая-то крыша надо головой. Так его власти та-а-ак мордой об стол провезли. Даже я не смогла помочь, слишком неравны были силы.
А ведь среди молодых - он не один такой. Сидит теперь, с этой землей, и грустит, возможно, продаст, если не изымут.

Наталья Савельева

Думаю, с трудом, но выживет. Хотя бы потому, что в нашей области построили самую большую в России школу агробизнеса, где уже учатся детки разного возраста, которые с малых лет изучают основы сельского хозяйства, агрономию, каждую осень и весну закладывают новые сады и т. д. Шефы этой школы - Мичуринской аграрный институт.

Михаил Хмельников

Нужна поддержка и правильная гос. политика

Алексей Антонов

думаю, нам нужен новый Столыпин !

Ки
Киса

ой, у меня все поля в округе пашут, я офигиваю

Ольга Мацукевич

хреновые шансы (((

Ольга Ниазбаева

посмотрим, что будет дальше, ведь в ВТО мы уже вступили. что-то смутно верится в светлое будущее с/х.
а то, как закрываются заводы и колхозы сужу по рядом расположенным организациям. Был молокозавод у нас в районе (молоко, сырки, сметана) закрылся, соответственно молоко стало некуда возить совхозу, фермы позакрывались, совхоз кроме зерна уже ничего не сеет и не сажает. вот так.. .
поля не пашутся.

Dinara Mirzoeva

В областях (губерниях) , где ввели полный запрет на гмо, все поля засеяны. Живу в Самаре, на Ульяновск от нас взять направление: засеяно кукурузой, пшеницей, подсолнечником, овсом. В Кинеле засеяно бахчами. Есть пустующие поля, не спорю. Все зависит от тех, к кому земля относится (селам, деревням и т. д) . Есть земля в аренде, где выращивают элиту на семена. А есть лентяи, у которых и цены на семена высокие, и работать за такие деньги не хотят, и еще 1000 причин. . Животноводства у нас нет как такового, это плохо. Да и специалистов-животноводов сейчас в деревню не заманишь за копейки, они менеджерами работают за нормальную зарплату.