Салават Хероев

ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ. 2 НДФЛ

Добрый день. Человек проработав несколько лет в Сбербанке попадает под сокращение. В течении двух мес. ему выплачивают пособие, но не успевают предоставить справку 2НДФЛ для постановления на учет в Центр Занятости. Подскажите, какие меры мне в этой ситуации предпринимать!

Ни
Никита

для постановки на учет в ЦЗ справка ф. 2-НДФЛ не нужна, у ЦЗ своя форма справки о среднем заработке для назначения пособий. работнику в течение 2х недель со дня увольнения надо было обратиться в ЦЗ, встать на учет, взять бланк справки, с этим бланком идти к работодателю, писать заявление на выдачу справки и в течение 3х рабочих дней работодатель обязан был эту справку предоставить.
то же касается и справки 2-НДФЛ, по заявлению работника она должна быть выдана в течение 3х рабочих дней.

в ЦЗ просто не поверят, что справку в течение 2х месяцев сделать не могли. 2-НДФЛ заполняется в бух. программе автоматически и требуется на это несколько секунд плюс секунд десять на то, чтобы справка распечаталась.

сейчас уже что-то "предпринимать" поздно, повернуть время вспять не получится. теперь можно только зарегистрироваться в ЦЗ в качестве безработного на общих условиях. пособие за третий месяц от работодателя уже не получить, ЦЗ просто не даст нужной справки, т. к. вы опоздали с постановкой на учет как работник, уволенный в связи с сокращением штата.