Бе
Беленькая

В чём отличие резьбовой, от безрезьбовой вилки велосипеда?

У меня велосипед с резьбовой вилкой... можно ли на него как-то поставить безрезьбовую вилку?

Андрей

Большинство новых вилок - безьрезьбовые. Различие это исходит из типов рулевых колонок. В резьбовых колонках подшипник прижимается гайками. Одна гайка с конусом, затем шайбочка с усом и контргайка. Такая система проверена веками, но имеет способность разбалтываться, люфтить. Особенно это ощутимо на ригидах (велосипедах без переднего амортизатора) , где такие вилки и применяют больше всего. В безьрезьбовой колонке, подшипник держит вынос руля. На трубе вилки нет никакой резьбы, а фиксируется вынос руля так называемым якорем. Стержень, который расширяется и держит вынос, вставляется якорь в трубу вилки. Якорь прочно прижимает вынос и не даёт системе разболтаться, при этом вынос сам затягивается на трубе двумя винтами.

Другими словами, зависит от вашей рулевой колонки. Собсна, может и не встать.

Андрей

можно

Екатерина Шестак

резьбой я так думаю...