Александр Козуров

укусил кот, бешенство?

позавчера меня укусил кот. он домашний, на улице я с ним последний раз была в конце августа, и то он был на поводке и ни одно дворовое животное к ниму даже не подошло, что уж говорить об укусе.
укус (на моей руке) распух и загноился, (до этого кот меня кусал ничего не было), ходили в больницу сказали что кота в ветлечебницу и сдать онализы на бешенство, если он подтвердиться его усыпят... он мой единственный кот. .
так вот должен ли он (кот) быть бешеным что бы укус загноился и распух.

можно ли мочить укус?

Ел
Елена

Пока вас должно волновать только одно: кота надо проверить не бешенство.
В зависимости от результата дальнейшие действия будут отличаться.

Рану лечить в любом случае и она никак не связана с бешенством.

Анна Пучинова

бешенство передаеться только через укус и обслюнение больным животным здорового... так, что у вашего кота не как не бешенство!!! просто у вас в ранке попала инфекция

Олег Артёмов

Анализы на бешенство не сдают, всё равно, в России их не обрабатывают, отправляют за рубеж, в ту же Финляндию. Разоритесь. Да и пока придёт ответ, и кот и Вы либо уже умрёте, либо останетесь живы и здоровы. Реально понаблюдать за котом в течение 2-х недель. Останется жив, - всё в порядке. Нагноение укуса и бешенство никак не связаны, успокойтесь. Медики обычно в таких случаях делают первый укол, потом следят за животным. Кот может заразится не только в драке с другим котом, но, к примеру, сожрав больную мышь! Кота нужно привить обязательно, чтобы не рисковать в дальнейшем.

Сергей

Меня как-то попросили (жаркое лето) подстричь персидского кота - свалялся, как валенок... Про саму стрижку, как мы там бились.... умолчу, но этот засранец умудрился прокусить мне край ладони.... Наутро рука распухла ДО ЛОКТЯ! А мне куда-то срочно ехать надо было.... пока совещались -идти в травму или как, я умчалась по делам.. . К вечеру сошло, и потом немножко заживал сам прокус .О бешенстве никто и не думал- кот домашний,

Анастасия Попивчук

Про бешенство забудьте, в описанной ситуации кот ну никак не может быть болен. А что рука распухла - часто встречается такая реакция именно на укусы кошек. В слюне кошки особая микрофлора, например, там содержится пастерелла - даже маленькая ранка, нанесенная птице кошкой, может привести к смерти пострадавшей птицы от сепсиса.

Ир
Ирина

Кота проверить на бешенство, и если анализ подтвердится, то надо идти к врачу.: (
Не занимайтесь самолечением - это может плохо кончиться!
Ваш Фуфик.: 3

Nastyonka Danilova

какие анализы?

чтобы определить бешенство- животное убивают и проводят биопробу на кроликах

10 дней наблюдать за котом и потом вакцинировать от бешенства

Михаил Ляпунов

нет. от бешенства ничего не гноится.
И не делают у живых анализ на бешенство. Только исследуют срез мозга.
Попала просто грязь.

ЗЫ ну какого хрена идиоты не прививаются от бешенства? Это бесплатно.

Сергей Алексеенцев

Спасала кота чужого от своей собаки он мне укусил палец и исцарапал руки одна рана глубокая, обработала перекисью йодом и сходила к хирургу, а про то что может бешенство быть не спросила. У котов бывает бешенство или только у собак? Антибиотики надо принять?