Артак Саркисян

Как сделать наливку из смородины или вишни? Есть 1 литр водки.

За
Замира

Я так делал. Варю сахарный сироп. 200 гр сахара на 0,5 л. воды. Нагреваю 2 литра водки (но не кипячу, а именно нагреваю) . Ягоды я давлю (1 кг. делал из вишни) . Мезгу и косточку из сока не фильтрую, а оставляю. Заливал в 5 литровую банку (что было дома) давленые ягоды, сироп и водку. Закупоривал крышкой и в темное место. Через неделю отфильтровывая переливал по бутылкам. Ну а дальше можно сразу попробовать можно дать еще постоять.
А первый рецепт больше на настойку похож)))

Нелли Беляева

засыпаешь в 3-хлитровую банку примерно 30-50% ягод, ложку сахара с горкой (столовую) , заливаешь водкой и оставляешь на 4-6 недель в темное место.
Ягоды нужно помыть предварительно

Стеблянко Виктория

В трехлитровую банку 1 кг ягод и 1 кг сахара, и 1 литр водки. Поставить в шкафчик. Готово, когда сахар растворится и наливка приобретет цвет ягод.