Олег Андрейченко

Как скоро все бы сдохли (вся живность) , если мгновенно перестал вырабатываться весь кислород на Земле? (МОЖНО ПРИМЕРНО)

ПРИНИМАЮТСЯ ОТВЕТЫ "ОТ БАЛДЫ")) НО НУЖНО УКАЗАТЬ ПРИМЕРНОЕ ВРЕМЯ
В вопросе подразумевается мгновенное изменение всех растений (теперь они не вырабатывают кислород) , но тем не менее растения остались пищей и т. п. для прочей живности? ДОПОЛНЕНИЯ КАСАЮЩИЕСЯ ТЕМЫ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ"

пускай народ решит у кого лучший)

Наталья Метальникова

Тут надобно прикинуть. Итак, допустим человек делает 10 вдохов-выдохов в минуту, тогда
1) За сутки 6 млрд. (млрд. = 10^9?) человек сделают 10*60*24*6*10^9 = 8.64*10^13 вдохов-выдохов.

2) В выдыхаемом воздухе содержание кислорода (Я погуглил) 16,3% + 4% СО2, т. е. из изначальных 21% кислорода человек потратил 4%.

3) Масса атмосферы 5*10^18 кг. В ней, соответственно, 5*10^18*0,21 = 1,05*10^18 кг кислорода. Вроде бы (не точно) непригодной считается среда, в которой О2 <16%, т. е. в атмосфере должно остаться 5*10^18*0,16 = 8*10^17 кг О2.

4) Объём легких вроде 5 литров, или 0,005*1,2 = 0,006 кг воздуха. При выдыхании из 6 граммов 6*0,16 = 0,96 г О2 против начальных 1,2 граммов. Разница 0,24 г = 2,4*10^-4 кг

5) За сутки 6 млрд. человек уменьшат запас кислорода на 8.64*10^13*2,4*10^-4 = 2,074*10^10 кг

6) И, все они умрут через 5*10^18*(0,21-0,16)/2,074*10^10 = 1,205*10^7 суток или /365 = 3,301*10^4 лет

Ух, у меня маразм, похоже....

Евгения Авшалумова

Никогда.
Некоторым бактериям кислород на фиг не нужен.

Big Z

кислород содержащийся в атмосфере полностью заменяется растениями за 2000 лет. так что первые годы никто ничего бы не заметил. потом по мере падения концентрации кислорода начали бы вымирать наиболее не приспособленные виды (которым нужно много кислорода) , а оставшимся видам досталось бы больше кислорода. падение концентрации не будет до 0, так как часть атмосферного кислорода образуется в верхних слоях атмосферы при распаде молекул воды под действием ультрафиолетовых лучей. на земле есть простейшие существа которые довольствовались бы мизерным присутствием кислорода. то есть жизнь полностью бы не вымерла. затем эволюция создала бы повторно организмы вырабатывающие кислород и все началось бы с начала.

Константин

Как максимум 2 дня! ! 😞

Хасан Худояров

думаю в течение дня. растениями хоть и питаются, но дышать всё равно нечем.

Гу
Гузель

Ну он бы остался в баллонах - за это время счастливчики наладили бы его производство путем электролиза!
Дальше нужно было бы заморозить туши трупов животных и постепенно их поедать. За это время создали бы искусственную экосистему под куполом)
Кроме того в океанских впадинах жизнь развивается без внешнего кислорода - так что не так уж и просто избавиться "от всей живности" )

Екатерина

ну атмосфера это сфера 10-30 км толщиной. Умерли бы за пару лет

Михаил Куликов

Фотосинтез невозможен без солнца. . .Значит без солнца жизнь на земле замерзнет через 12-16 часов...