Александр Сам

какой документ должен подтверждать торговую площадь при расчете енвд? в договоре аренды -- план общей площади.

Владимир Романов

Площадь торгового зала определяется на основании любых документов, содержащих необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений объекта организации торговли, а также подтверждающих права на помещения на основании:
- инвентаризационных документов, например технических паспортов на нежилое помещение, планов, схем, экспликаций, приказов о перераспределении площадей, фотографий помещений;
- правоустанавливающих документов, например договоров купли-продажи, аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) , разрешений на право обслуживания посетителей на открытой площадке.

Если хотите чтобы указана была РЕАЛЬНАЯ площадь, к договору должен прилагаться утвержденный обеими сторонами (арендодателем и арендатором) план помещения, с выделенными торговой площадью и подсобными помещениями.