Махмуд Джураев

технический прогресс - хорошо это или плохо для людей? что повлечет за собой развитие технологий на сверхвысоком уровне?

Любовь Примаковская

До чего дошёл прогресс - до невиданных чудес,
Опустился на глубины и поднялся до небес.

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек.

Екатерина Скокова

Любой технологический прогресс сопровождается культурным регрессом. Или деградацией.
Не помню автора этих слов, но глядя на современные технологии, айфоны и т. д. и сравнивая с уровнем культуры - вполне правдивое высказывание.)

Юлия

Вариантов неисчислимое множество, как и книг, описывающих их. В последнее время, прогресс приводит к деградации мышления у масс, что является шагом к утопии.

Анастасия Шишова

Не является благом для человека, он медленно превращается в другого субъекта..

Екатерина

Плохо. Все желают счастья друг другу на Новый год и День рождения. А счастье - не зависит от технолог. прогресса. В средние века люди испытывали счастье. Писали при свечах признания в любви, чувства ценились. А что теперь? Вконтактики, айфончики, айпадики, агентики. Раньше люди растили сад, пожинали плоды, заводили семью. Сейчас люди работают, чтобы жить. И живут, чтобы работать.
Бог создал природу совершенной и весь оркестр элементов в ней. Человеку неподвластно повторить подобное, т. к. он Его творение. И также Всемогущий наделил человека возможностью управлять этим оркестром, сделав его разумным. Но неблагодарному человеку этого мало! Ему нужно разломать и построить заново, то, что он считает нужным...

Анатолий

По-моему, Николай Бердяев писал, что технический прогресс ведёт человечество к катастрофе. До него об этом говорил Достоевский.