Ин
Инкогнито

Снижается ли пенсия у пенсионера и на сколько в связи с выездом на материк из района приравненного к северу

Я переехала из г. Южно-Сахалинска в г. Санкт-Петербург и мне уменьшили размер пенсии на 500руб. Насколько это законно и из какого расчета она уменьшается????

Я проработала на Сахалине с 1975года по 2013г-по май месяц-38 лет: пенсия была 17986т/р, а при переводе из региона Южно-Сахалинска в Санкт-Петербург выдали новую пенсионную книжку с установленной пенсией 17588т/р. Какой и правильно ли был применен коэффициент снижения? За раннее благодарна. С уважение Семибратова.

Лариса Никитенко

При выезде пенсионера за пределы «северных» регионов районный коэффициент, применяемый к базовой части трудовой пенсии на период проживания в указанных регионах, снимается. НО - если пенсионер отработал в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет либо не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, и имеет страховой стаж не менее 25 лет (мужчина) и 20 лет (женщина) , при выезде из районов Крайнего Севера районный коэффициент сохраняется в размере 1.5, а при выезде из приравненных районов – в размере 1.3.