КВ
Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

Имею ли я право на досрочную пенсию, 17 лет в районе приравненном к кр северу три года находилась в декрете на севере

АС
Аня Сиделева

При разговоре о пенсиях под «северянами» подразумеваются граждане, работавшие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях - независимо от места нынешнего проживания. Им трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере или за 20 лет работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (при наличии выработанного страхового стажа 25 лет у мужчин и 20 лет – у женщин) .

В то же время, если гражданин отработал уже половину необходимого срока (то есть 7,6 или 10 лет соответственно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) , на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста. В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца (ст. 28 федерального закона №173). К примеру, если житель Лоухского района (территория Крайнего Севера) должен отработать 15 лет и выйти на пенсию в 55-летнем возрасте, а по факту проработал 14, то это не значит, что он все потерял: пенсию ему назначат в 55 лет и 4 месяца (а не в 60, как в случае работы в обычных климатических зонах) . Другой пример: если у гражданина в общем страховом стаже есть период работы в местности, приравненной к Крайнему Северу (например, в Петрозаводске) , где он отработал не 20, а 10 лет, - на пенсию он также может выйти не в 60 лет по общероссийским меркам, а в 57 лет 8 месяцев. См. Таблицу 1.

В стаж РКС, МКС для определения права на «северную» пенсию также может быть включена работа по Спискам №№1,2 и с другими особыми условиями труда, протекавшая за пределами РКС, МКС.

РЯ
Роман Языков

если отпуск по уходу за ребенком имел место после 6.10.1992 года то тогда в спецстаж он не войдет а значит вы можете пойти со снижением возраста
если до 6.10.1992 то тогда у вас будет 20 лет
стаж точный нужно просчитать в ПФРе

Похожие вопросы
рабтаю на вахтовом автобусе вахтой в районе приравненом крайнему северу могу я пойти в50 лет на пенсию
Проработала 17 в приравненном Крайнему северу, 3 года находилась в декрете, родила 2-х детей и проживала пенсия досро
как начисляется пенсия за работу в районах Крайнего Севера
Имею ли я право на досрочную льготную трудовую пенсию?
Имею ли я право на двойную пенсию, работавши и служивши в районе приравненному к крайнему северу.
Каков должен быть непрерывный стаж для пенсии, работающего в районах приравненых к крайнему Северу?
Имею ли я право на льготную пенсию?
как расчитать пенсию 30 лет стажа на севере
я имею троих детей, живу на севере, могу ли я уйти на пенсию в 48 лет?
Снижается ли пенсия у пенсионера и на сколько в связи с выездом на материк из района приравненного к северу