Рустам Халиуллин
Рустам Халиуллин

Доля в квартире, не прописана, как избавиться?)

Добрый день Подскажите, пожалуйста, следующее: у меня есть доля в квартире, но я там не прописана и не проживаю, не хочу оплачивать ни налоги, ни прочие издержки на данную собственность тк в ней не заинтересованна. Вопрос - как избавиться от этой собственности, сейчас там долг, могу ли я продать ее другому собственнику вместе с этим долгом? Как это оформляется юридически? Буду признательна за Ваш ответ. Спасибо.

Марина Александровна, спасибо за ответ, а какая последовательность действий? Другой собственник согласен, можно ли продать за бесценок?

АК
Анна Крикова

Можете продать и с долгом, только другой собственник должен хотеть ее купить и возместить ваши долги. О возмещении ваших долгов покупателем должно быть указано в договоре купли-продажи доли. Переход права подлежит гос. регистрации, т. е. только с этого момента вы перестанете быть собственником, а покупатель-станет им, а не с момента подписания договора.

Последовательность действий-к юристу очно обратитесь для составления договора купли-продажи и последующей регистрации права в Росреестре. Сейчас фирм, оказывающих подобные услуги, очень много. Предварительное письменное предложение другому собственнику купить долю вам оформлять НЕ НАДО, поскольку вы продаете долю другому участнику долевой собственности, а не третьему лицу.

ОИ
Оксана Иванова

Договор дарения другому сособственнику - самый простой способ "избавиться" от доли.

Алла
Алла

Можете. Только обязательно оговорите в договоре купли -продажи, что покупатель берет оплату долга на себя. Чтобы не получилось, что вы продали за бесценок, а потом УК подаст иск на выплату долга на вас.

ПБ
Патийдин Ботирбеков

Можете продать другому собственнику. Предложение купить долю должно быть в письменной форме и с доказательством, что он получил предложение. . Если он откажется, в т. ч. по умолчанию, можете продавать любому другому лицу. Получите деньги и заплатите долги по налогам

Похожие вопросы
на какой доле я прописана если в квартире 2 собственника
право ребенка на долю к квартире отца, если там не прописан
вот если человек не прописан в квартире а долю имеет. он может не платить.
Если я во время приватизации отписал свою долю родителям в равных долях и прописан в квартире
если человек не прописан в квартире но свою долю в покупку квартиры внес может ли он в последствии претендовать на нее
могу ли в равно долевую квартиру прописать человека ( без согласия участника доли ) но участник доли не прописал !
если была прописана в квартире до приватизации, а доли в квартире не имею, как могут меня выписать
имею я право на долю в квартире родителей если я там не прописан а квартира не приватизирована
я разве не имею долю от этой квартиры в которой прописан
Доверенность на 1/2 доли в квартире. прописанный там человек не имеет доли.