Михаил Апыхтин

Не может быть чтобы столько сахара класть на 1кг. ягод

Бакытбек Ныязбеков

может. . не может. . что с ними делать собрались?

Компот из крыжовника – это, конечно, полезно, но мы ценим его не столько за это, сколько за отменный вкус.
Ингредиенты1 кг зеленого крыжовника550-600 г сахара на 1 л воды – для заливки компотаСпособ приготовленияЯгоды крыжовника освобождаем от сухих чашелистиков и плодоножек, как следует промываем и раскладываем на полотенцах для просушки, а для скорости процесса промокнем их полотенцами сверху. В кастрюле поставим воду для бланширования. Когда она нагреется до 70-75 градусов, засыпаем в нее крыжовник на 4-5 минут. Ягоды выкладываем на сито или в дуршлаг, еще раз промываем проточной водой и оставим до стекания воды. Ставим на конфорку кастрюлю с водой для заливки, в горячую засыпаем сахар, когда он весь растворится – доводим до кипения и процеживаем, аккуратно, чтобы не обжечься. Крыжовник распределяем в подготовленные стерилизованные и высушенные банки, наполняя их по самые плечики – и заливаем горячим сиропом. В широкую кастрюлю с кипящей водой ставим банки с компотом, накрыв их крышками. Для стерилизации банок емкостью 0, 5 л необходимо 8 минут, литровых – 11-12 минут, 3-литровых – 15 минут. Осторожно вынимаем горячие банки, закупориваем крышки, переворачиваем. Стоит проверить, плотно ли «сели» крышки. Если мы заметили, что из банки выходит воздух или есть течь – придется ее открыть, слить и снова закипятить сироп, залить крыжовник и тщательно закупорить.

Галина Лебедева

да кто сказал что обязательно много сахару надо?? ? Все зависит от рецепта, от условий хранения, от того что вы хотите получить в результате.
1. Классика для хранения при комнатной температуре
Варенье- ягоды и сахар 1к одному по весу, т. е на 1 кг ягод, 1 кг сахару. (на клубнику и вишню вкуснее 1,2 кг сахару)
Джем- на кг ягод или фруктов 700-800 г сахару
Повидло- 600-700 г сахару на 1 литр пюре из ягод или фруктов.
2.При консервировании варенья, т. е крышки закатаны герметично, количество сахара может быть любое, можно вообще без сахара. Но это будет не варенье а именно фруктовые консервы.
3. Ягоды без варки, добавляем на 1 кг ягод не менее 1.5 кг сахара, а лучше по объему т. е на стакан черной смородины 1 стакан сахару. Ягоды надо измельчить, сахар должен растворится полностью. Хранить только в холоде.

вот и выбирайте, что вам хотелось бы приготовить.

Ти
Тимур

А сколько советуют? Я однажды сварила варенье из абрикосов в пропорции 1/2, как было написано в рецепте. Красивое получилось. Но когда зимой достала баночку, варенье не смогла даже ножом разрезать. Так и выкинула вместе с банками.

Max

варенье- один к одному, а перетерать- сахара надо 1,5 кг

Елена Коцеруба

можно класть меньше сахара, но добавлять для желатинирования лимонную к-ту, по вкусу - получится вкусное варенье_джем

Александр М

Обычно кладут один к двум.

Гу
Гуис

Сколько? Вопроса нет