Юля

Навес в штрафную, защитник ножницами выбивая мяч, ногой за долю секунды ударяет по мячу и по лицу нападающего. Пенальти?

Первое касание было в мяч, но не пройдя и секунды нога защитника сразу же ударяет в голову нападающего.
За мячом прыгают одновременно.

Считается ли это нарушением?

Ал
Александра

За опасную игру можно дать пенальти, ведь нога на уровне лица была.

Андрей Михоленко

Тут дело не в очередности касания. Смотря какая была высота размаха ноги по отношению к голове. Если нападающий слишком низко наклонил голову, то будет с его стороны опасная игра и назначается свободный удар от ворот. Если защитник заведома видя соперника пытается выбить мячь высокой ногой, то назначается не пенальти, а свободный удар в сторону ворот и тоже с трактовкой опасная игра.

Дмитрий Попов

Если появится кровь у пострадавшего от удара тому кто бил дадут жёлтую карточку по любому. А так трактовка много зависит в какой ещё лиги судит судья. В Англии если. то могут и не дать пенальти так как там есть трактовка правил дающая шанс на борьбу в пределах разумного. В Испании сразу будет штрафной, там себя нападающие чувствуют себя королями. Чуть что нарушение свистят судьи. Поэтому там много забивают

Елена Гребенникова

свободный удар могут дать

Людмила Гошко

Считается это опасная игра