Дмитрий Казаковцев

Вратарь вбрасывая мяч в поле, одной ногой покинул пределы штрафной площади, стоит ли давать штрафной удар?

Желательно вместе с ответом присылать ссылку на соответствующий пункт правил, Спасибо

Я знаю, что за это назначается штрафной, но в правилах не могу найти такой пункт.

Илья

Да... если в это время мяч ещё в руке... но сейчас почему-то судьи редко на это обращают внимание

Си Сишка

Тут ответ уже в самом вопросе. Согласно правилам ФИФА вратарь наказывается за игру РУКОЙ за пределами штрафной площади (кроме случаев сбрасывания аута) . Т. е. именно рукой он должен сыграть за пределами ШП, а где в этот момент находятся его ноги - не важно. Если не ошибаюсь, это оговорено в рекомендациях судьям.

Любовь Сироткина

вратарь не имеет права играть рукой за штрафной