Тим

Симптомы энцефалита. Какие первые признаки энцефалита и через сколько времени после укуса клеща они могут проявиться?

Мурашкин Александр

высокая температура, рвота, мусситирующий делирий, потом можно остаться инвалидом до конца своих дней
начало болезни можно спутать с банальным гриппом. Смертность составляет 10-15%
характерными признаками отличающими это заболевание от гриппа являются сильные головные боли, нарушения аккомодации, вялые параличи конечностей, резко выраженный менингеальный синдром (голову невозможно согнуть к груди, ноги сжать в коленях) могут быть судороги