Дарья Матвеева

Что делать при укусе клеща? Каковы симптомы энцефалита и боррелиоза (болезни Лайма)?

Алексей Шувалов

К врачу немедленно. Клеща, если извлекли - с собой.

Игорь Иванов

главное не оторвать ему башку. к врачу, а если нет возможности надо вытаскивать выкручивая

Алексей Фоменко

В травмпункте обычно место укуса расковыривают пинцетом и клеща вынимают.
А можно сделать проще- помазать место укуса и торчащее брюшко вьетнамской "Звездочкой" или бальзамом "Кима", клещ быстро разрушится, после чего его легко удалить.. А затем его надо проверить, там кроме энцефалита может быть до 8 вирусов.
Аппаратом Сем Теч лечится.