Роман

Как проверить себя после укуса клеща на энцефалит, Боррелиоз?

клеща неколько дней назад выкинула мед сестра в клинике которая вытаскивала соответственно нужны способы провериться в больнице, каким образом можно провериться и предотвратить развитие болезни? есть усталость но от этого ли неясно.

Светлана Тимаева

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Сдавать кровь сразу после укуса клеща не надо - анализы ничего не покажут. Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР. Через две недели после укуса клеща на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.

Джейхун Гасанов

где вы были, что подозреваете энцефалит?