Ольга Макарова

как болезнь называется.. хождения во сне, например неодиданно проснулся в другой комнате или себя зарезал

Рита

Лунатизм?

Игорь Светлов

Сомнамбули́зм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу, Снохождение, устар. Лунатизм) — болезненное состояние, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь в состоянии сна[1]. Поведение человека при этом выглядит целенаправленным и адекватным. Но на самом деле он выполняет действия нецеленаправленно или в соответствии с тем, что ему снится в данный момент. Снохождение возникает обычно во время неполного пробуждения от глубокой фазы медленного сна, при этом мозг пребывает в состоянии полусна-полубодрствования. Глаза сомнамбулы обычно открыты. Он может производить различные движения, обходить препятствия, иногда выполнять сложные поступки, давать ответы на простые вопросы. Однако действия не являются сознательными и у большинства людей при пробуждении не вспоминаются. Разбудить большинство лунатиков очень сложно — лучше осторожно проводить его обратно к постели.
Устаревшее[источник не указан 432 дня] название — лунатизм, происходит от позднелатинского lunaticus — безумный, от латинского luna — луна. Термин «лунатизм» связан с представлениями многих древних народов о влиянии лунных циклов на психику человека.

Дмитрий Соколов

выше уже все сказали... дополнить нечем

Константин Кирюшкин

снохождение. не болезнь, это временно. насчет себя зарезал - это чет фантастичное уже) а вот проснуться в др. комнате - это да. бывает)

Андрей Исайкин

А ты уверен, что ты не во сне скинул этот вопрос? Во сне себя невозможно ущипнуть. Так и проверяй, спишь ты или не спишь.