Турал Гулиев

Воск и вода. Как сделать так, чтобы воск тонул в воде? Только без добавления инородного тела в воск.

Darya Karlyuk

В лавовых лампах используется не вода, а глицерин. Да и воск бывает разных "пород", не всякий тонет.

Светлана Садилова

Воткнуть (не добавить! ) гвоздь.

Денис Полоротов

посмотрел плотности разных восков - у японского воска (знать бы еще что это такое) плотность 0,97-0,98. При определенных температурах вода имеет такую плотность (ага, и воск расширяется тоже! надо смотреть коэффициенты теплового расширения)

а если расплавленный воск сжать под давлением и остудить что б он отвердел?

Ви
Виталий

повысить давление воды, воск утонет.

Владимир Гаврилов

Сразу раз не было от автора вопроса уточнения названия пчелинный воск, могу себе позволить интерпретировать как угодно. Пускай речь идет про парафины
Парафин — воскоподобная смесь предельных углеводородов (алканов) состава от С18Н38 (октадекан) до С35Н72(пентатриоконтан). плотность 0,880–0,915 г/см³ (15 °C). Получают главным образом из нефти. говорит википедия.

Далее. Смотрим табличку плотности того же раствора водного спирта этилового.
Итак водка 40% это 0.9352 г/см³
Спирт медицинский 70% 0.8676 г/см³
Спирт абсолютный 100% 0.7893 г/см³ а 96% 0.8013
при 20°C
Ясно что подобрать плепорции чтоб парафин тонул\всплывал легко знай доливай \отпивай.

Для воска пчелиного с его плотностью 0,959—0,967 крепость "напитка" в диапазоне 25-30градусов. Вот только возможна частичное растворение воска в горячем спиртовом растворе. Может из-за этого всплывает когда нагревается?

Дерзай, главное меньше итераций при приготовлении раствора, чтоб воск на закуску не ушел 😉