Ольга Матвеева

Подозрение на инородное тело в пищеводе. Что делать?

Два дня назад я ела не очень аккуратно, плохо прожевывая. За столом были разговоры и шутки. Ела куриную грудку (довольно сухое мясо) и овощи. Во время еды появилось чувство, что что-то застряло в пищеводе. Я не придала этому значения. Наутро появилась боль за грудной костью внутри, стало больно глотать, есть. . именно в груди боль. Я уже обращалась за помощью, в том числе в больницу в отделениен неотложной помощи. Там мне сказали, раз глотать еду и воду можешь, значит там ничего не застряло, а просто поцарапалось, пройдет.. . выписали омнепразол и масло какое-то.. . Боль не проходит, при глотании она чувствуется именно в момент похождения пищи или питья в том месте, посередине груди.. . и не проходит.. . Я в интернете уже всяких ужасов начиталась, помогите, пожалуйста.. . Следует ли мне искать медицинскую помощь? Насколько срочно? Куда лучше обращаться?

Лизачка Колесникова

Сделайте платно эзофагоскопию и не будете больше думать о том, что там кость Скорее всего действительно травма : эзофагоскопия при наличии инородных тел пищевода противопоказана ТОЛЬКО при наличии достоверных признаков перфорации или разрыва стенки пищевода. У Вас этого не определили. При подозрении на наличие инородного тела, эзофагоскопию проводит с большой осторожностью врач, имеющий достаточный опыт в удалении инородные тела .

Остроконечные тела (иглы, гвозди, булавки, тонкие куриные кости и др.) представляют опасность, поскольку именно при их внедрении чаще всего возникают перфорации пищевода. Если острый конец такого инородные тела направлен в сторону желудка, то его удаление не представляет особых затруднений. Важно лишь, чтобы при поиске и захвате за тупой конец не протолкнуть его книзу или не вызвать повреждение стенки пищевода. Если острый конец такого инородные тела направлен вверх, то для его удаления требуются специальные щипцы Тюкера, при помощи которых острый конец захватывается этими щипцами, располагается вдоль оси инструмента и вводится в тубус эзофагоскопа.
Не бойтесь, это диагностическое обследование.