Ольга Рослова

Могу ли встать в очередь на получение жилья как отдельная семья?

В однокомнатной квартире (37,8 м2) прописаны я, мама, сестра и бабушка. Бабушка является ВОВ у нее в собственности есть однакомнатная квартира в Калужской области. Но прописана и живет она с нами (сестра является ее опекуном) . Могу ли я встать в очередь на получение муницип. жилья как "отдельная от родителей семья"?

Замужем, у супруга собственности нет.

Айка Айкоша

Все граждане РФ имеют право на жилье. Это право определяет статья Конституции РФ под номером 40. Для получения бесплатной квартиры, которая оформляется по договору социального найма, могут обратиться малоимущие граждане, нуждающиеся в улучшение жилищных условий или не имеющие жилья совсем.
Можете, но для этого придется подтвердить некоторый статус!! !
Остальное здесь: http://www.kakprosto.ru/kak-24302-kak-vstat-v-ochered-na-poluchenie-kvartiry
Удачи вам!!

Виктория С

как отдельную семью не поставят .. для молодых семей предусмотрена ипотека. . малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий вашу семью не признают потому что у бабушки есть квартира в собственности ..она тоже будет учтена

Сергей Сенченко

Попробуйте. Может и получится.

ДА
Денис Ахмедьянов

А по деньгам, как малоимущая семья вы пройдете? У мужа жилья нет. Он приезжий? У вас в городе нет ценза оседлости?

Артур С

Семья для целей постановки на очередь это прежде всего дети, родители и супруги.
Думаю встать можно, но на коммерческий найм, а не на социальный.
там постоянно что то меняют в условиях, так что идите в мфц района и пишите заявление а на что есть права будет понятно там.

Александр Макаров

Непонятно, что конкретно вы имеете в виду под получением муниципального жилья.
Муниципальное жилье (соцфонд) предоставляют очередникам бесплатно по дог. соцнайма в порядке очереди. Чтобы стать очередником нужно признаться нужд. в жилых помещениях и малоимущим в целях пост. на жилучет.
Нужд. в жилых помещ. рассчит. по общ. жилой площади на члена семьи- при соотв. по учетной норме. По учетной норме вы не пройдете с учетой площади занимаемой квартиры и еще квартиры у одного из членов семьи заявителя.
Про малоимущность и не говорю, там тоже м. б. проблемы.
В жилищ. программу "Молодой семье- дост. жилье"- вам и мужу можно подать заявление, если соотв. условиям ( в браке больше года и моложе 35 лет оба) , но тут не "предоставляют муницип. жилье", тут предоставляют соцвыплату на приобретение жилого помещения, можно к ней добавить собственные и\или заемные средства и купить в собственнолсть жилое помещение.
Для участия в этой прогр. малоимущность не нужна, но соотв. по учетной норме - нужно, и тут у вас опять больше учетной нормы на члена семьи- с учетом занимаемой на 4 челов, плюс бабушкина квартира, плюс неизвестно, что там у мужа.
Если у него в собственности нет жилого помещ. или доли в нем, то это не значит, что у него нет самост. прав пользования.
Он может в качестве члена семьи собственника проживает, и эту площадь учтут, или наниматель по дог. соцнайма или член семьи нанимателя- тоже учтут.