Григорий Костин

Скажите пожалуйста. Минуты хорьков живущих в квартире?

Минусы хорьков в уходе.

Минусы содержания хорька
- Существует индивидуальная непереносимость мускусного запаха шкуры хорька.

- Часто забывают о такой особенности у хорьков, как прианальные железы, средство защиты маленького хищника. Правда, в отличии от скунсов, запах неустойчивый и быстро выветриваемый.

- Именно благодаря игривости, любопытству и уму, у мягкохарактерных хозяев, зверь играет в квартире доминантную роль. Порой, от этих, не дающих скучать хозяевам, качеств, страдают цветы и некоторые другие предметы обихода.

- Питанию хорьков следует уделять особое внимание. Организм этих зверей очень чувствителен к неправильному питанию и особенно к "еде со стола". Хорек может заболеть и умереть от некорректного рациона.

- Хорьки копают. Копать они могут все. Отучать от этого бесполезно. Возможно только найти консенсус в виде отдельного ящика с песком или землей.

- Самки хорей редко выходят из течки самостоятельно, поэтому если вы не опытный заводчик, самку нужно обязательно стерилизовать.

- Как и коты, самцы хорей метят территорию во время гона, в 6 месяцев самца можно уже кастрировать, запах полностью пропадает.

- Игривый нрав пушистиков имеет и оборотную сторону: подобно котенку или ребенку, хорь может разбудить вас рано утром, или "помогать" вам убирать квартиру или готовить ужин. Хорьки имеют способность "путаться" под ногами. Вставая утром с кровати, внимательно смотрите под ноги.

- Следует отметить "хозяйственную " жилку у хорей: все, что не съедим - все надо заныкать.

- "Хорек- циллиндрический зверек". Вы даже не можете подозревать, сколько интересных отверстий и нор у вас в квартире!

- Содержать хорька дома несложно, если заранее учесть некоторые особенности этого зверя и подготовиться к ним. Хорек - полунорный мелкий хищник, который обладает врожденным интересом к всевозможным отверстиям и щелям и отличается очень активным темпераментом и развитым любопытством. Поэтому, во избежание возможных неприятностей, еще до того, как у вас появится хорек, вы должны подготовить дом с учетом определенных требований.

От себя хочу добавить что хорьку нужна большая клетка (а специальные клетки для хорьков стоят не мало) , все таки содержать его так же вольно как кошку может быть чревато ...в первую очередь для хорька. ИМХО.