Домашние животные

Какое домашнее животное завести (не кошка\собака\шиншилла\попугай\грызун)? И да, домашние хорьки живут в клетках или нет?

Всю жизнь мечтала о собаке-немце и о кошке. Кошек нельзя, аллергия не на шерсть, но на мейн-кунов и сибиряков проверяли, есть. Собаку нельзя, просто никак. У меня были кролики, крыск... хомяков 15-20 за всю жизнь. И это всё не то, к питомцам не было никакой привязанности. Ухаживала хорошо, жили подолгу, гладила их, держала на руках, но они были живыми "игрушками".Хотелось бы питомца-друга. Интересуют хорьки. Может кто-нибудь рассказать о них, держащий у себя?
Хорьки не вонючие, а пахнущие - у них специальные пахучие железы. У самок запаха почти нет. У самцов резкий, терпкий, мускусный запах, не отстирывающийся с одежды. Вроде бы делают операции по удалению этих желёз.
По характеру, как сказала одна ветеринар - вечный щенок. Очень игривые. подвижные, любознательные и до невозможности проказливые. Если найдут закрытую сумку - не успокоятся, пока в нее не спрячутся. Разобьют все бьющееся и даже кое-что небьющееся. Скачут по полу как мячики, заигрывая с людьми.
Я дома не держал, но больше десяти лет в живом уголке проработал, поэтому сказать, насколько они становятся другом одному человеку не могу, но у нас они были всеобщими любимцами. Жили большой толпой, штук 5-7, в вольере примерно 1,5х1х0,8м. каждый день их выпускали бегать по помещению, предварительно убрав всю другую живность - они очень проворные хищники. Несколько раз убивали кроликов и свинок, перепрыгивая с рук не руки.
У хорьков немного понижен (или повышен? мда) болевой порог - они меньше, чем люди, реагируют на боль и поэтому могут причинить травму в игре - они просто не знают, что так - больно. Мы старались не разрешать юннатам с ними целоваться - есть шанс, что учуяв запах колбаски изо рта, примут за колбаску губу. Не со злости, а просто ошибутся.
Пушистые, зимой очень приятная но ощупь шерсть.
Нанико Ханга
Нанико Ханга
19 111
Лучший ответ
Ирина Кузикова Cпасибо, помогли)
ЗАВЕДИ АКВАРИУМ... УМИРОТВОРЕНИЕ И СПОКОЙСТВИЕ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕНО...
Светлана Щерба
Светлана Щерба
20 752
Ирина Кузикова У меня есть..
попробуй завести змею или варана
Ирина Кузикова Таких не пробовала, но жили ящерицы. Это не то. Они будут жить в клетке, опять же, как игрушки. Мне нужен питомец-друг.
Хорька не советую, ну уж очень вонючие. Можешь морскую свинку завести...
Ирина Кузикова Аллергия, диатез (
Руки до мяса с ними расчёсывала (