Лариса Скобелева

Что такое Сенат! ? и есть ли там сепаратисты и объясните пожалуйста чем они занимаются

Илья Пролыгин

Сенат — один из высших органов государственной власти, часто верхняя палата законодательного собрания (парламента).

В некоторых странах сенатом называют отделения в составе высших судебных инстанций.

Слово «сенат» происходит от лат. senātus, в свою очередь происходящего от слова senex, означающего «старик». Членов сената называют «сенаторами». Происхождение слова связано с одной из древнейших форм социального устройства, в которой власть принадлежала племенным старейшинам.

Название сенат вошло в мировой обиход вслед за сенатом Древнего Рима, основанным около VI века до н. э. и прекратившим свою деятельность в VI веке н. э. В Византийской империи сенат, под названием синклит существовал до её разгрома крестоносцами (1204).

Ми
Михаил

сенат это орган управления государством в России введён Петром 1
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сенат