Vadim

Правильно ли я понял о частоте дискретизации и квантования?

То-есть на графике биты - это вертикальное разрешение синусоиды, а герцы - горизонтальное разрешение?
Заполненные клеточки - это сигнал. Чем выше частота и разрядность - тем цифровой сигнал максимально становится схожий на аналоговый?

Ольга Матлахова

Да, все верно. Только с ростом частоты это будет все меньше и меньше похоже на синусоиду. А когда частота сигнала приблизится к половине частоты дискретизации, там останется только 1 и 0

Lestrigon Lestrigon

да, вы всё правильно поняли. более того, в природе тоже всё квантованное и дискретизированное, просто очень маленькие уровни и огромная частота, поэтому всё кажется непрерывным. а для человеческого уха вполне достаточно 44,1 кГц и 16 бит, ощутимо качество теряется только из-за сжатия в мп3

Анюта Войтова

теоретически- да
практически- не совсем так
учи еще ПЕРЕдискретизацию

Лариса ))))))))))

Да, правильно. Чем выше берется частота дискретизации, тем более высокие частоты полезного сигнала можно будет запечатлеть.
А чем выше разрядность квантования, тем менее значительные колебания уровня будут различаться.

Замечание к Пикунову - в природе отнюдь не все квантовано и дискретизировано. Вернее, это нельзя утверждать уверенно, т. к. в природе еще не все известно. Но даже если вы ссылаетесь на квантовую природу полей (что пока что остается на уровне гипотезы) , то это не имеет ни малейшего отношения к восприятию, т. к. это в астрономическое число раз меньше как естественной зашумленности любых сигналов, так и неточности нашего восприятия. Упоминать о столь микроскопических явлениях как кванты в данном контексте скорее смахивает на занудство, чем на научную строгость 🙂 Меру все же надо знать! Не в обиду 🙂

Нина

нет не правильно. нужно не квадратики, а вертикальные прямоугольники. И все говорить о горизонтальных. Т. е и частота и отсчеты по г. А поверт. получаются значения 1110001.Т, е. Биты. И право по вертикали получается разбивка на квадраты. Пока объяснял - то сам понял.