Любовь Колтунова

Мне вот интересно на какой параметр проигрывателя CD оказывает влияние частота дискретизации, уровень квантования

На какой параметр проигрывателя CD оказывает влияние частота дискретизации, уровень квантования? И чем достигается высокая степень защиты данных на CD????

Михаил Бурханов

На качество звука. Полоса частот и нелинейные искажения.

Ольга Манахова

1. Чем выше частота дискретизации, тем более широкий спектр сигнала может быть представлен в дискретном сигнале. Как следует из теоремы Котельникова, для того, чтобы однозначно восстановить исходный сигнал, частота дискретизации должна более чем в два раза превышать наибольшую частоту в спектре сигнала. Поэтому, если принять максимальную частоту звука, которую ещё способно услышать человеческое ухо, за 20 кГц, то для нормального восстановления аналогового сигнала из цифрового и обратно, без потерь качества, необходимая частота дискретизации должна быть не меньше 40 кГц.
Поэтому в аудио CD используют для обработки аналогового сигнала в цифровой (а при воспроизведении звука с компакт диска этот процесс происходит в обратном порядке) частоту дискретизации сигнала, равной 44 100 Гц.
При оцифровке сигнала уровень квантования называют также глубиной дискретизации или битностью. Глубина дискретизации измеряется в битах и обозначает количество бит, выражающих амплитуду сигнала. Чем больше глубина дискретизации, тем точнее цифровой сигнал соответствует аналоговому.
Таким образом, отвечая на Ваш первый вопрос, можно сказать, что основным параметром, на который будет влиять частота дискретизации и её глубина, является КАЧЕСТВО ЗВУКА на выходе аудио CD системы.
2. Высокая степень защиты данных на CD достигается комплексом программно- аппаратных средств при производстве записи каких-нибудь данных на диск. То есть, выражаясь нормальным человеческим языком, существуют специальные криптогафические программы шифрования Ваших данных, с помощью которых эти данные сначала обрабатываются, шифруются, а после – записываются специальными устройствами (пишущий CD-ROM, например) на CD болванку.