Александр Шишкин

Иисус взял ответственность за весь мир на себя... почему его последователи так не делают? не берут с него пример?

Абрам Бульбаш

каждый ответственен за свою жизнь, Иисус тоже за свою нес ответственность, его смерть так же была выбранным опытом, уроком, и так же ответственностью за сей выбор, так же отвечает за свой выбор и каждый человек. А все в совокупности- за общий мир и установленную обстановку на планете.

Марина Некрасова

Все и берут, когда попы от денег отказывались

Artem

А что значит - взял ответственность? Он просто умер, и все умирают. Что особенного в его случае? Он читал проповеди, но и многие читают их.

Александр Автаев

— Христос умер за нас! За наши грехи, искупив их! — любят говорить христиане.
И это звучит так, будто Христос сам залез на крест, и не было никакого судебного заседания и приговора по статье. Но если Иисус действительно добровольно пошел на крест, выходит дело, он сам себя принес в жертву. Кому? Ясно, кому приносят жертвы, — Богу. Но ведь он сам и есть Бог! То есть сам себе самого себя принес в жертву. Если я сам себе пожертвую десять тысяч рублей, переложив их из одного кармана в другой, будет ли это жертвой, и что я сам у себя на эту жертву выменяю?
А если попробовать спасти ситуацию и предположить, что до Воскресения Иисус богом еще не был, а был только кандидатом? Тогда не сам себе он принес себя в жертву. Тогда Иисуса, как своего сына, принес в жертву его небесный Бог-Отец, это в духе восточных традиций. Но, опять-таки, кому Отец ее принес? Да самому же себе! То есть со стороны Бога-Отца никакой жертвы не было. И со стороны Иисуса тоже! Ведь, умерев, Иисус вознесся и воссоединился со своим Отцом! То есть был обычным плотским человеком со своими немощами и страданиями, а стал вполне полноценным и всемогущим богом. Лейтенант превратился в генералиссимуса! Хороша жертва!. .
А может быть, это люди принесли Иисуса в жертву своему богу? Опять не сходится! Во-первых, здесь нет никакой жертвы. Никто из людей ничего не лишился, ничем не пожертвовал — был казнен совершенно посторонний для них человек, даже не дальний родственник. Абсолютное большинство жителей Иудеи про него или не знали, или слышали краем уха. Всерьез очередного бродячего проповедника тогда никто практически не воспринимал. И толпа относилась к нему так же, как к сотням других, объявлявших себя пророками и мессиями, — над ними смеялись. Так же, как и сейчас смеются над всяческими грабовыми и прочими сектантами и их немногочисленными сумасшедшими поклонниками. Над бродячими пророками в Иудее смеялись не только, когда они проповедовали, но и когда висели на крестах, как Иисус. «Если ты Господь, сойди с креста! » — прикалывались зеваки на месте казни…
Да и морально этот вариант выглядит по меньшей мере странно. Христос типа погиб за всех людей, принесенный ими в жертву! Получается, люди убили постороннего бедолагу, чтобы им стало хорошо. Списали на него, как на козла отпущения, свои грехи, но, вместо того чтобы отпустить грешника в пустыню, взяли и забили…
К тому же предположение о том, что люди сами принесли в жертву Христа, не выдерживает критики по самым формальным основаниям: со стороны людей смерть Иисуса вовсе не была оформлена как жертва — его никто не резал на алтаре и не сжигал по частям на ритуальном огне. Это была самая обычная казнь без капли торжественности и посвящения, причем казнь позорная.
Так в чем же состоит глубинный смысл убиения Христа? Кто в этой истории и чем пожертвовал? Христос не пожертвовал ничем, напротив, он получил «повышение по службе» . Бог-Отец также не потерял сына, напротив, он с ним тут же встретился и крепко выпил за успешное окончание командировки. Люди? Они только выиграли, ибо все их грехи Христос взял на себя (в том числе и грех богоубийства) .
Прикольно… Беспроигрышная лотерея для всех участников!

Татьяна Якименко

А все самомнительные единоличники - эгоисты, преследующие свои корыстные цели и им наплевать на весь мир, мол "после нас хоть потоп"!

Bakitbek Amrakulov

советую посмотреть фильм "Гавриил, ангел Света"

Анна Авдеева

Не ответственность, а грехи всего мира. Такой груз было под силу только Ему. А ответственности, каждого за свои поступки, ни с кого не снимал.

Ga
Galka

Каждый должен отвечать за себя. Даже если он бездумная какашка. Остальное не важно.

Надежда Щелкунова

Он понес наказание, а ответственность каждый сам несет.
Изначально диавол, в прошлом Люцифер, обвинил Бога в том что Его законы - это диктат, и что добровольно их никто соблюсти не сможет.

И когда диаволу удалось обманом заставить человека ослушаться Бога -он подумал - сейчас - либо людей накажут, либо их и меня оправдают.

Но у Бога было решение - заместительная жертва - Иисус - одна из 3х личностей Божества - пришел на Землю, не нарушил Законов и понес наказание за людей.

Таким образом нам не надо уже умиратьза свои грехи, но достаточно лишь по примеру Христа, в благодарность за спасение, соблюдать Его закон (Исх. 20 гл. )

Если я принял жертву Христа и живу по Его принципам - то с меня уже не спрашивается вина за содеянное ранее - это значит что мое наказание понес Он. Если я это проигнорировал - ответственность за этот выбор на мне, я не принял предоставленное мне спасение. Вот и разница между наказанием и ответственностью.

Оксана Григорьева

Поскольку была потеряна совершенная жизнь, ни один несовершенный человек не мог возместить этот ущерб (Пс 49:7,8). Требовалось уплатить выкуп, равноценный тому, что было утеряно. Это соответствовало библейскому принципу совершенной справедливости, который гласит: «Душу за душу» (Вт 19:21). Что же могло возместить совершенную человеческую душу, или жизнь, которую потерял Адам? «Соответствующим выкупом» могла стать только совершенная жизнь другого человека (1Тимофею 2:6)
Как Иегова предоставил выкуп? Он послал на землю одного из своих совершенных духовных сыновей. Но это был не просто ангел. Это был тот, кем Бог дорожил больше всего, — его единородный Сын (1Иоанна 4:9,10) Этот Сын с готовностью отказался от жизни на небе Филиппийцам 2:7 Бог чудом перенес жизнь своего Сына во чрево Марии. Так с помощью святого духа Иисус родился совершенным человеком и не унаследовал греха и смерти (Луки1:35) .
Но как один человек мог искупить миллионы людей? Вспомни, как все они стали грешными. Когда Адам согрешил, он потерял драгоценный дар Бога — совершенную жизнь. Поэтому он не мог передать ее своим потомкам. Он мог передать им только грех и смерть. Но Иисус, который в Библии называется «последним Адамом» , имел совершенную жизнь и никогда не грешил (1Коринфянам 15:45). Можно сказать, что Иисус заменил Адама, чтобы спасти нас. Пожертвовав своей совершенной жизнью и сохранив верность Богу до смерти, Иисус заплатил за грех Адама. Тем самым Иисус подарил потомкам Адама надежду Рм 5:19;1Коринфянам 15:21,22)