Юрий Николаевич

Купила коммунальную квартиру!!!

Купила 3 комнаты и одну в коммуналке. Потом сделали обьединение. С налоговой пришло письмо, что надо было подавать 3 НДФЛ. Но у меня же небыло никаких доходов. И что писать в ндфл. Помогите пожалуйста. У меня 5 собственников. 3 несовершеннолетние. Штраф за неподачу будет минимум 1000 на каждого?

Татьяна Сидорина

А как "сделали объединение"?

Modest Zvyagintsev

Налоги платятся с доходов от продажи недвижимости. Если вы не продавали недвижимость, обратитесь в налоговую инспекцию и выясните.
Если продавали - надо платить 13% от суммы (продажи недвижимости минус 1 млн. руб. ) И ПОДАВАТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО ФОРМЕ 3-ндфл.
Если у вас будут вопросы на эту тему - обращайтесь в раздел "Бизнес. Финансы", там будет более полный ответ

Лена Рыбакова

3-НДФЛ подается в случае получения доходов, то есть в случае продажи недвижимости. А вы пишете, что покупали. Или вам ничего платить не нужно, или задайте вопрос по-другому.

Gregory Santoni

Если стоимость комнат не превышает 1 млн. руб. , то декларацию можно было и не подавать. Вся информация в налоговую поступает из Росреестра в течении 3-5 дней со дня регистрации перехода права собственности. Мне так сотрудник налоговой объясняла. Возможно ввела меня в заблуждение. Знаю, что при покупке свыше 1 млн. руб. полагается вычет 1 млн. руб. , а на остальное налог 13% начисляется.