Иван Григорьев

например я оформила предпринимательство по упрощёнке 6%. мне эти 6 платить с чего с общей выручки или с чистого дохода?

я после получения свидетельства инн могу работать год и только в следующем году надо прийти в налоговую и подать декларацию и оплатить налог или ещё что то нужно в рабочем году ?

Гу
Гульнур

6% от того что поступает в кассу и на р/сч по году. Допустим поступило в 1 кв. 5 000 руб, во втором 3 000 руб, в третьем - 10 000 руб, в четвертом - 20 000 руб. Итого налогооблагаемая база равна = 5+3+10+20 = 38 000 руб *6%=2 280 руб - налог подлежащий оплате в бюджет. Учтите что там есть авансовые платежи.

Мария Объедкова

Если 6% с упрощенки, то платите 6% от всех доходов, что поступают вам на расчетный счет и в кассу. Помните, что Вам еще надо платить фиксированный взнос в ПФР в размере около 20 тысяч вне зависимости от того, получали Вы доход или нет. И на сумму уплаченных взносов в ПФР вы сможете уменьшить налог по УСН. Вообще для новичков есть специальные тарифы в онлайн-бухгалтерии Мое дело www.moedelo.org , там и учет можно вести и консультации специалистов входит в стоимость.

Melis Kimsanov

В 2015 подадите декларацию, а до этого считайте 6% от дохода и платите. Сначало почитайте НК.

Ольга Федорова

Это ПОДОХОДНЫЙ, такой-же как 13% , только льготный. Любой доход, кроме подарков, за подарки надо платить 35% свыше 2тыс. руб.