Александр Козуров

Вопросы по попугаям. Нужна помощь специалистов.

Ситуация такая.
Собираюсь завести среднего попугая, типа эклектуса или амазона. И решила заранее все разузнать Какого размера должна быть клетка? Какова поименная стоимость такой птицы? Можно ли оставлять птицу в клетке только ночью во время сна, а днем (и во время моего отсутсвия) запирать птицу в ванной, например. Не могу представить как попугай будет полдня сидеть в клетке! Но если не запирать, то как решить туалетную проблему?

Cветлана

Вообще попугаю надо в клетке быть, там и туалет и еда. . .
про Эклектус
Кормление:
В первую очередь кормить эклектуса или благородного попугая следует овощами и фруктами. Эклектусы очень требовательны к постоянному доступу к витаминам.
Для начала благородного попугая следует кормить мягкими кормами - фрукты и овощи. Можно давать: яблоко, морковку, виноград, грушу, кукурузу молочной спелости, черешню, салат, абрикосы.
После этого можно приучать эклектуса к твердым кормам. В дальнейшем разнообразить питание можно арахисом, овсянкой, зеленым горошком, пшеницей, овсом.
В клетке все время должен быть корм для крупных попугаев.
Один раз в неделю можно давать птице творог и вареное яйцо.
Содержание:
Эклектусы довольно спокойные птицы. В неволе быстро приручаются. Некоторые особи могут даже т научиться немного «говорить» . Живут благородные попугаи 40-50 лет. Содержать этих птиц лучше всего при температуре +20 С. Эклектусы плохо переносят холод, а так же попадание прямых солнечных лучей и перегрева. В одной клетке можно содержать одного или двух самцов, но никак не двух самок.

Про Амазона:
Содержание
Амазоны имеют спокойный и уравновешенный характер. Мало подвержены психологическим проблемам, которые иногда присущи большим попугаям. Привыкают к неволе довольно быстро. Охотно приручиваются и идут на контакт с человеком. Некоторые виды этих попугаев умеют отлично имитировать человеческую речь и уступают в этом навыке только жако. Амазоны так же хорошо имитируют различные бытовые и другие звуки, звук сирены, лай собаки. В отличии от других птиц которые при большом скоплении людей затихают, амазоны наоборот могут даже привлечь ваше внимание. При линьке у этих попугаев не выделяется огромное количество пуха как у других попугаев.
Недостатком содержания некоторых видов амазонов является агрессия которую они могут проявлять в период размножения, примерно пару месяцев в году. На это время лучше ограничивать свободу амазону. И если с детства правильно воспитывать птицу, то этот период проходит легче.
Купание для амазонов очень полезно для кожи и оперения. Попугая можно просто опрыскивать из пульверизатора водой.
Амазоны активные попугаи поэтому клетка для содержания должна быть очень просторна, очень хорошо если птица сможет в такой клетке летать. Покупайте квадратную клетку что бы у птицы были углы в которые она могла бы прятаться когда ей страшно. Клетка должна быть оборудована надежными замками. Основная еда для амазонов - зерносмесь. Желательно покупать корм в специализированных магазинах, но если нет возможности купить, можно сделать самому: 40% просо, 20% овса, 10% канареечного семени, 10% семечек подсолнечника, 15% пшеницы, 5% кукурузы. Обязательно нужно давать амазону минеральную подкормку. У амазонов очень хороший аппетит. Обычно при болезни у других видов пропадает аппетит, амазоны даже будучи больными хорошо питаются. Заводчики амазонов советую придерживаться вегетарианского питания. Включать в рацион мясо не рекомендуется, у амазонов может начаться ожирение и изменения в обмене веществ. Обязательно вместе с кормом. давайте попугаю фрукты и овощи.

Не надо перекармливать амазонов, от большого количества корма амазоны быстро жиреют, а в домашних условиях сбросить лишний вес очень сложно. Не забывайте давать витамины для попугая. Живут около 70 лет.
В ссылке уберите пропуски

Алена

Если вы так боитесь "туалетных проблем",то птицу вам заводить не следует. Никакую. Что значит-"запирать птицу в ванной"?Вы хотя бы почитайте, ЧТО это значит для попугая. И ЧЕМ это может для него закончиться. Как для любого живого существа-при недостатке нормального освещения, солнца. И отсутствии полноценого доступа воздуха. Не представляете, как попугай будет полдня сидеть в клетке-а как полдня в ВАННОЙ КОМНАТЕ-это вы представляете? Считая такое содержание нормой. . Попугаям необходима большая клетка. Плюс частое общение и свободный выгул по комнате. Обязательно под вашим контролем. А если вы планируете заводить попугая крупного или среднего, то и комната будет нужна размера соответствующего. С тем, чтобы птице было где "разлетаться".Сверхчистоты при содержании попугая не ждите. Перья, помет это будет как самый минимум. А еще погрызанные обои. И крики. Не слышали голоса таких попугайчиков? Сходите в зоопарк, послушайте. Выдержите вы, соседям не понравится однозначно. И будут у вас с ними конфликты. Кого все эти проблемы отпугивают, у кого нет сответствующих условий, тому такую птицу заводить НЕ НАДО. И тем более человеку, который способен допускать мысли о запирании попугая в ванной комнате. . Купите лучше птичку искуственную. Она и не гадит, и запирать ее можно куда угодно..

Ел
Елена

Цен на таких попугаев не подскажу, честно, не знаю. Но мне какой-то дикой кажется идея запирать птицу в ванной. Уж лучше тогда в клетке, где - то у окна, у него будет как бы "телевизор". А в ванной- мне бы и в голову такое не пришло- вам почему-то кажется это гуманней, чем в клетке?. У меня мелкий попугай вообще живёт без клетки, летает, где хочет. . А что касается туалетной проблемы - извините, вы знаете, НА ЧТО ИДЁТЕ, заводя живое существо. Не гадит только игрушка. Будут вам и какашки, и перья, и мусор вокруг клетки.... Если вам кажется, что в ванной легче прибраться- я бы посоветовала вообще никого не заводить.