Сергей Шматов

Кто хорошо разбирается в сотовой связи?

Подмечен вот такой вот феномен. У меня на даче сотовая связь стабильно хреновая (ну место такое - низина и далеко от вышки) . Когда звоню туда с мобильного на мобильный родителям - говорить нормально можно минуту-полторы, потом связь рвется (причем виновато качество связи именно там - это проверено). Но почему когда я звоню туда с городского (или мне оттуда звонят на городской) - качество связи близко к идеальному и говорить можно часами? И на телефоне "там" в момент разговора 4-5 палок вместо 1-2 во время разговора "мобильный-мобильный" или просто в дежурном режиме.... По идее, на качество связи (особенно если она плохая) должно влиять в основном качество связи "телефон - ближайшая сота" - а как оно может меняться в зависимости от того, какой телефон с противоположного конца, где связь и стационарная и мобильная высокого качества? Или я что-то не понимаю? Да, оператор сотовый - МТС, стационарный - МГТС

Ринат Камалетдинов

на каждой частоте по 20 каналов. (что на 900.. что на 1800 Мгц) .
некоторые из каналов закреплены за стационарными сетями. .
каждый канал может обслуживать до 300 абонентов одновременно. (во время разговора каналы могут несколько раз меняться, взависимости от загрузки ретрансляторов) .
и те, что выделены для сотовых - больше загружены, чем те что на стационарные. . (на стационарные с сот. звонят редко, ввиду более дорогой стоимости) . .
ошибки в потоке при звонках на стационарные - исправляются. .
(один и тот же фрагмент может передаваться несколько раз)
в сот. каналах - ошибки потока исправляются по мере загрузки канала. .
отсюда и "рваные" фразы. .
ночью должно быть одинково. . когда сугубо сотовые каналы полупустые. .
(к тому же сигнал на твой телефон может приходить с другого ретранслятора)