Вова Ходяков

Думаю мой вопрос не верно сформирован, вопрос про коммунизм

Возможно ли повышение заработных плат в 10-20 раз при этом сохраняя покупательскую способность рубля?

при этом развитием внутреннего рынка занималось строго - государство

а если бы при этом товар был, допустим с запада

Оксана Чернышева

Покупательная способность рубля- величина, обратная индексу цен. При увеличении зарплаты в 10-20 раз цены неминуемо возрастут и покупательная способность денег упадет. Зарплата должна расти вслед за ростом производительности труда, увеличение производительности в 10-20 раз
невозможно.

Когда богатые работодатели говорят, что зарплата у нас низкая, потому что люди хуже работают, - это не вся правда. Производительность и качество зависят не только от работников, но во многом от техники и технологии, а это- забота предпринимателей. Пока же наши олигархи до последнего эксплуатируют фонды и месторождения, доставшиеся от советской власти, а денежки выводят за рубеж. Какие инвестиции, модернизации, реконструкции? Откуда производительность? И откуда достойная зарплата в реальном секторе...

Алина Ерёмина

Это уже было в СССР. Цены низкие, зарплата достаточная. Даже пенсия как средняя зарплата. Все государственное, а товара нет.

Владимир Удовик

Покупательская способность рубля - очень лукавое понятие. Но если зарплату поднять в 10 раз, то цены, естественно, поднимутся. Но между производительностью труда и зарплатой нет линейной зависимости. Производительность освобождает работников, но зарплата может и не измениться. А при отношениях с западом, курс рубля также резко ослабнет.