Мурашкин Александр

Значение слова "раз", от чего произошло?

Юрий Эртелев

Как ТОК (ТОЧКА) относится к глаголу "точить",
так и РАЗ относится к "разить" (бить, поражать) И "пороть", кстати.

Передаёт кратность действия - уже любого. При отсчёте, в частности - необязательно ударов: (один) раз, два (раза) , три, четыре.. .

Или просто "раз, два, три.... " Как и порядок!

Максудбек Мамаджонов

Один раз, два раза, пять раз.... Используется при счёте и означает "событие", "случай" в отношении подсчитываемых предметов, ситуаций и т. д...