Светлана Белозёрова

Слово "крестьянин" произошло от слова "христианин"? Или?

Виталий Петренко

Основная версия филологов заключается в том, что слово"крестьянин"произошло от"христианин"в старорусском произношении

Матрасы Мебель

в руском языке - да

Kate Zhivetina

нет! слово крестьянин происходит от слова скрести, в смысле царапать. Когда пахали сохой, то фактически царапали землю!

Iren Korovina

(в соврем. знач. – с конца ХIV в.) , др. -русск. крьстьɪанинъ "христианин; человек", ст. -слав. крьстиѩнинъ χριστιανός (Супр.) , болг. кръстя́нин "христианин", сербохорв. кр̀шħанин, словен. krščȃn, чеш. křеst᾽аn "христианин", польск. chrześcijanin – то же, в. -луж. křesćijan – то же, н. -луж. kśesćijan – то же.

Заимств. из лат. christiānus "христианин" (ср. пога́ный) ; см. Мейе, Ét. 186; Скок, RЕS 7, 193; Тиц, "Slavia", 9, стр. 26. Менее вероятно, судя по ударению, посредничество д. -в. -н. christjâni "христианский, христианин" (вопреки Бернекеру 1, 634 и сл. ) или прямое заимствование из греч. χριστιανός (которое якобы сблизилось с крьстъ) , вопреки Фасмеру (Гр. -сл. эт. 102 и сл.) , Кипарскому (236).

Ольга Иванова

И то и другое - от язычников (янусичников) . Крестьянус (крест и янус) - более ранне. Христьянус (христ и янус) - более позднее. Названия от бога Януса (многоликий Янус) Крест- это символ трёхмерной ячейки Жизни. ( +-+) Современная религия выросла от янусизма. Она не пришла на его смену. Об этих делах ничего нет в Библии. Всё течёт и всё меняется!