Данила Джабаров

Где именно находилась вилла "Аванс" Леонида Андреева в Ваммельсуу? Остались ли хоть какие-то следы от этого дома?

Милонега Силицкая

Вамельсуу еще в далеком 1948 году была переименована в Серово, дача Андреева на берегу реки Ваммелъйоки (Черной речки) не сохранилась, есть только старые фото

Дача писателя Леонида Андреева была построена в Ваммелсуу в 1907 году, на берегу Черной речки. Строительством руководил архитектор А. А. Оль, который был мужем сестры писателя. Сам Леонид Андреев принимал деятельное участие в проектировании дачи, которая получила от владельца шутливое прозвище "Вилла Аванс", поскольку была построена на авансы, полученные от издателей.

После смерти Андреева дача была продана за долги и разобрана. А поскольку Андреев умер в 1919 году (почти сто лет назад) , то вряд ли хоть что то осталось.

Вот более подробная информация - http://terijoki.spb.ru/history/templ.php?page=vammelsuu-avans&lang=ru