Маргарита Макшакова

Каков ваш опыт прочтения произведений Леонида Андреева?

Простите, на фото с подписью грубейшая ошибка
Имя и отчество писателя Леонид Николаевич

Сергей

А что значит "каков опыт"? Ну, был такой опыт, читал-с. В любимые писатели господин Андреев не выбился. Работы его сына Даниила и то мне интереснее.

Евгений

Л.Н. Андреев – писатель необычный, своеобразный, обладающий интересным художественным стилем и взглядом на мир. Воспитанный на философских идеях Шопенгауэра и революционных народников, Андреев сочетает в своих произведениях трагическое мироощущение и огромный интерес к социально-общественным явлениям эпохи. В рассказах этого писателя ставятся и решаются сложнейшие мировоззренческие вопросы (добра и зла, жизни и смерти, предназначения человека и т.д.).
Таким образом, произведения Л. Андреева насквозь философичны и решают коренные вопросы бытия. Герои этого писателя сталкиваются с Тьмой, преодолеть которую, как правило, они не в силах. Лишь в редких случаях люди у Андреева оказываются сильнее обстоятельств, потому что обладают мужеством и духовной силой с ними бороться.
По мнению писателя, в жизни каждого человека, как и в жизни общества в целом, сосуществует Свет и Тьма. Во многом соотношение этих сил определяет судьба, внешние обстоятельства. Но смириться с ними или бороться – этот выбор в руках каждого человека. Сделать его всем своим творчеством призывает Леонид Андреев.

Ж. К

Творчество Леонида Николаевича Андреева – часть русской литературы начала 20 века Целью произведений Л. Андреева, было научить читателей видеть человека и его душу. Ранние произведения Л. Андреева относятся к особому жанру календарных текстов, которые создавались на материале жизни родного города автора - Орла . Сам город, его окрестности, быт и нравы их жителей вошли в состав художественных произведений Л. Андреева. Жизнь жителей Орла была связана с храмом Михаила Архангела. В нем было сосредоточение центральных событий жизни людей. Особый колокольный звон сопровождал людей с рождения до смерти
Пасха нашла своё отражение в произведениях Андреева . Пасха- день воскрешения Христа, который пожертвовал собой ради миллионов грешников .Пасха для героев Л. Андреева – это момент всеобщего ликования человека и природы, возможности соединения земного и небесного, очищения человека от всего низменного, темного. И для каждого человека Пасха являлась важным событием . Каждый ждет Пасху как чуда. Потребность любить, сострадать, жалеть это свойства героев Андреева и в этот день вдвойне усиливались .
В Рассказе «Весенние обещания» в центре внимания - кузнец Василий Меркулов. Жизнь героя трудна и мучительна. Изменения в жизни кузнеца начинаются на третьей неделе великого поста. Посещения героем «белой колокольни Михаила – архангела» это попытка очистить душу. Звон колоколов – «это крик души. Когда Меркулов звонил в колокола, это ему рождало ощущение праздника, некое просветление души. Просветление души произошло, и опять кузнец возвращается к тяжелой повседневной жизни.
и в рассказе Л. Андреева « Гостинец», колокола будят в душах людей человеческие чувства :такие как раскаянье, совесть, жалость. Портной Сазонка – это человек, в котором борются светлые и темные силы. Не справился Сазонка с соблазном, не смог он донести маленькому Сенисте свой подарок на пасху. И тогда тот умер с тоской одиночества в сердце .
Гостинец в этом рассказе – это символ измерения человечности героя, его не угасшей совести. И когда Сазонка падает в рыданиях на весеннюю землю, в отчаянном крике его слышны раскаянье.
Звон колоколов в произведениях Андреева как бы даёт задуматься человеку о том что он делает не правильно.
Сердце человека должно уметь не только радоваться, но и скорбеть, переживать, сочувствовать.
Задача писателя Л. Андреева одна – вырастить думающего читателя и человека.